Новороссийск Среда, 01 мая
Общество, 31.01.2024 12:45

Плати за то, чего не делал: как сотрудник ЧОПа требовал деньги у новороссийца за ремонт шлагбаума

В редакцию «Блокнота» обратился житель Новороссийска, который рассказал о следующей произошедшей с ним истории:

- 20 января поехал по личным делам к своему знакомому Виктору. Он проживает в посёлке Абрау-Дюрсо по улице Новая. Он меня встретил. На улице Ленина нам открыли шлагбаум и по пропуску Виктора я поехал за ним, так как доступа у меня к открытию шлагбума нет. Когда я начал проезжать шлагбаум, то его резко опустили и я нажал тормоз. Даже остановиться не успел, как шлагбаум уже подняли вверх. После этого за мной заехала ещё одна машина и в зеркало заднего вида было видно, что шлагбаум сработал в штатном режиме.

Через час я поехал обратно и меня остановили охранники возле проходной завода Абрау-Дюрсо. Сказали, что после того, как я проехал что-то случилось с шлагбаумом. Попросили меня подождать старшего и я согласился, так как знал, что когда я проехал шлагбаум был целым. Спустя 10 минут к нам подошёл парень в форме охранника по имени Андрей. Мне он сказал, что я сломал шлагбаум при проезде. Он достал телефон и показал видео, на котором во время моего проезда, шлагбаум опускается на крышу моего авто и практические сразу поднимается. Но на видео также видно, как следом за мной заехала ещё одна машину и без каких-либо препятствий. Я возразил Андрею, так как видно, что всё с шлагбаумом в порядке и машина, которая ехала за мной это доказывала. Но Андрей сказал, что в трубе, из которой сделан шлагбаум образовалась трещина и устранить её будет стоить три тысячи рублей. Я предложил Андрею посмотреть шлагбаум и убедиться в его исправности или поломке. Но он сказал, что шлагбаум уже успели снять. Мне это показалось странным и я попросил показать видео, на котором была произведена замена шлагбаума. Сказали видео есть, но так и не показали. Акты о производственных работах по замене шлагбаума и о дефектах деталей шлагбаума тоже не предоставили. Тогда на каком основании появилось требование в три тысячи рублей за ремонт? Я отказался платить. На что Андрей предложил мне три варианта дальнейшего развития событий: первый — это я отдаю ему здесь и сейчас три тысячи рублей на ремонт шлагбаума, второй — я сам нахожу и покупаю трубу, из которой сделан шлагбаум и третий — он вызывает ДПС и по итогу мне это выйдет намного дороже. Мне показалось странным, что Андрей не вызвал патруль ДПС сразу при происшествии, а только спустя час после моего отказа платить на месте. Я сказал, что пусть вызывает наряд ДПС. Мне начали объяснять, что этот вариант мне не выгоден, но я стоял на своём. Я решил, что он просто хотел получить денег.

Пока ждали ДПС, я осмотрел шлагбаум. Никаких следов трещин, заломов, сколов, царапин я не увидел. Труба шлагбаума обернута мягким материалом, который судя по всему препятствует всякому воздействию на основание шлагбаума. Так же не увидел следов замены шлагбаума, гайки крепления имели белый налет коррозии, который отсутствовал бы при проведении работ по его замене. Я записал видео осмотра шлагбаума. Спустя еще какое- то время подъехала патрульная машина ДПС, а также Андрей с еще одним охранником.

При осмотре сотрудниками ДПС на месте, никаких повреждений шлагбаума и моего автомобиля выявлено не было. Но Андрей продолжал настаивать, что шлагбаум они уже заменили. Я еще раз попросил Андрея предоставить видео замены шлагбаума, на что он в резкой форме, при сотрудниках ДПС ответил, что ничего предоставлять мне не обязан. Сотрудники ДПС попросили Андрея предоставить замененный шлагбаум, на что тот согласился, но надо было ехать к заводу Абрау-Дюрсо, где он, по словам Андрея и находится.

Я, Андрей и еще один охранник с нами проехали туда. Андрей провёл нас туда, где лежал шлагбаум. Этот шлагбаум был сломал у основания на две части. Я возмутился, ведь это был не тот шлагбаум! На что Андрей ответил, мол, да это не тот. Просто он решил показать, как они ломаются. А тот, который сняли, с его слов, увезли в ремонт. Никаких подтверждений своих слов он не проставил. Я понял, что своим обманом и моральным давлением Андрей хочет получить выгоду за мой счёт. Потом мы вернулись к сотрудникам ДПС и показали им фото шлагбаума, который предоставил мне Андрей. После этого, сотрудники ДПС еще раз осмотрели шлагбаум, взяли с меня объяснительную и больше меня не задерживали.

Вот такая история получилась. Уверен, что Андрей хотел выманить у меня денег за якобы сломанный мною шлагбаум, но попросту отнял моё время. Позже нашёл в сети видео с этим охранником, который ведёт себя явно с превышением должностных полномочий.

Речь идёт о видео, опубликованным в сети, где со слов читателя «Блокнота» фигурирует тот же охранник. На видео, снятом четыре года назад видно, как охранник нападает на водителя, применяя физическую силу. Однако утверждать, что это один и тот же охранник на видео, мы не можем.

Это рассказ со стороны лишь одного человека этой истории и о её достоверности мы не можем утверждать. Так, что судить вам, дорогие читатели. 

Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию в Telegram-бот @BloknotNvrsk_bot или по телефону: +7(988)310-18-00.

Фото и видео ru.freepik.com, от читателя 

Валерия Милославская 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийска
0
0