Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 31.05.2022 20:21

Пикеты и резонанс в действии: многодетная мать из Новороссийска остаётся работать в ДК

Жительница Новороссийска вышла из декрета и узнала, что её увольняют.

Ситуация не из приятных сама по себе. А когда дома ждут пять несовершеннолетних детей, которых нужно кормить и одевать, становится и вовсе критичной.

С просьбой о помощи в «Блокнот» обратилась Екатерина Петова – сотрудница дома культуры в хуторе Горном. Ранее мы уже писали о её первом пикете. Тогда, напомним, женщина стояла на улице в футболке с надписью «Глава Верхнебаканского сельского округа Житлова О.Е. дала команду уволить, чтобы я не могла содержать 5-х детей». В попытке разобраться в ситуации корреспондент «Блокнота» связался с той самой Оксаной Житловой. Однако та заверила, что никаких подобных команд она не давала, и вообще ДК хутора Горный – отдельная структура, не подчиняющаяся администрации Верхнебаканского сельского округа.

Тем не менее, Екатерина Петова продолжала переживать о том, что её оставят без работы и, следовательно, дохода. Откуда взялись такие подозрения, ещё раз постарались выяснить корреспонденты «Блокнота». Женщина объяснила, что после полутора лет нахождения в отпуске по уходу за ребёнком она решила выйти на работу. Её отправили домой «догуливать» декрет. Как только детям (двойняшки) исполнилось три года, Екатерина вышла на работу. Это было 24 мая. А 25 мая, по словам женщины, на неё с требованиями написать заявление на увольнение «набросилась» директор ДК.

- Она это сделала по указанию главы Верхнебаканского сельского округа Оксаны Житловой. Мне переслали аудиозапись, в которой она говорит обо мне: «Увольняй её, и чтобы её здесь больше не было», - рассказывает корреспонденту «Блокнота» Екатерина Петова. – К сожалению, я так растерялась, когда директор ДК на меня «набросилась», что не записала этого ни на видео, ни на диктофон. Но после случившегося я ушла на больничный и написала заявления в администрацию Краснодарского края и в прокуратуру. Но и они начали действовать в ответ, стали давить на мою сестру, направили к ней социальный контроль. Якобы она не работает и за детьми не следит. А она – самозанятая. Полагаю, ко мне тоже скоро начнут ходить. Но я из-за этого не беспокоюсь. А вот работу терять не хочется.

Дозвониться в ДК хутора Горного – та ещё задача. Позвонив по номеру, указанному в интернете, «Блокнот» попал на одного из бывших директоров. Мы постарались «зайти» через МБУ «Централизованная клубная система». Там с нами поделились номером ДК, но дозвониться по нему не удалось. Тогда мы обратились за подробностями к начальнику управления культуры Вячеславу Матвейчуку.

- Да, Екатерина Петова – наша сотрудница. Никто её не увольняет. Как работала, так и работает, - заверил Вячеслав Васильевич. – Я знаю, что она уже второй раз выходит на одиночный пикет. Не знаю, почему. После первого пикета лично позвонил директору ДК, всё нормально, никаких инцидентов не было. Что касается какого-то голосового сообщения – за это не могу отвечать, не знаю, кто именно и что именно записывал и действительно ли это те, о ком идёт речь.

Слова Вячеслава Матвейчука редакция передала Екатерине Петовой. Женщина сообщила, что завтра собирается выходить на работу. После этого станет окончательно ясно, действительно ли её оставляют работать, и у страха глаза велики, или сотрудники управления культуры тщательно скрывают от руководителя внутренние конфликты.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0