Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 16.04.2024 15:45

Персики, сливы, вишня — сады на площади 30 000 га зацвели на Кубани

Пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила о цветении садов на площади более 30 тысяч гектаров в регионе.

В своем телеграм-канале Вениамин Кондратьев поделился успехами края в области садоводства. Согласно сообщению, в крае цветут персиковые сады, а также вишневые, сливовые, черешневые и яблоневые на общей площади свыше 30 000 гектаров. Цветами сейчас украшены хозяйства Крымского, Темрюкского, Славянского и других районов. 

Всего на территории региона выращиванием косточковых и семечковых занимаются более 400 хозяйств. Для многих населенных пунктов эти садоводческие предприятия являются градообразующими и обеспечивают рабочие места местному населению. 

Садоводство в регионе оказывает положительный эффект на развитие многих других производств. Например: пищевая промышленность, производство шпалерных систем, тары, спецтехники, строительство цехов для доработки фруктов.

В прошлом году садоводы Краснодарского края получили почти 600 000 тонн урожая, что сделало Кубань лидером по урожаю фруктов в стране. За последние 5 лет площадь садов в регионе выросла на 2 900 гектаров. Для обеспечения посадочного материала для фермеров работают 29 питомников. За 2023 год там произвели 7 миллионов саженцев.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийсксадысадоводство
0
0