Новороссийск Пятница, 29 марта

Прежде и теперь: Как американца «кинули» французы в Новороссийске

По дороге на новороссийский железнодорожный вокзал мы проезжаем мимо разных домов, которым более ста лет.

Этот район имеет давнее название "Стандарт". Ранее - "Французская колония Стандарт" или "Французский городок". Появился он благодаря нефти.

Началось все в конце XIX, когда в этом месте преобладали болота. Дмитрий Менделеев предложил разорившемуся американскому бизнесмену и изобретателю из США Герберту Тведлю попытать свое счастье в России. У себя в Филадельфии он основал завод по перегонке нефти, построенный по собственной технологии. Завод сгорел, а Тведль разорился, потому бизнесмену терять было нечего.

В ту пору нефть добывали на Кубани, и американец смекнул, что новороссийский порт очень выгодно расположен для ее реализации. Он начал строить завод по производству керосина и нефтеперевалочную базу. Для привлечения капитала предприниматель создал АО "Русский Стандарт Петролеум Компании", а во Франции нашел акционеров.

Заброшенный район с 1880 года стал быстро застраиваться. Его название "Французский городок" было связано с Францией только из-за происхождения капитала. Самих французов тут не бывало, работали на заводах русские и чехи-переселенцы.

Когда производство было налажено, то Тведля обвинили в краже керосина. Он пытался судиться с акционерным обществом, но не смог отстоять свою позицию. В 1883-м году американец уехал домой, получив довольно крупную компенсацию – 200 тысяч рублей.

Но вскоре "Русский стандарт" покинул Кубань. В 1889-м он переключился на более рентабельную грозненскую нефть. Район был продан домовладельческому товариществу, которое зарабатывало на высоком спросе на жилые дома. Район продолжал застраиваться, но постепенно перестал быть передовым.

Сейчас это не самый престижный район Новороссийска, хотя, является исторической частью нашего города, которая могла бы быть привлекательной для туристов.

Использована информация proza.ru (Сергей Шило 4. Нефтяная компания Русский Стандарт)

Редакция «Блокнота» благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff)

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0