Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.12.2017 18:01

Памятник летчикам открыт после реставрации в Новороссийске

Легендарный штурмовик Ил-2  вернулся на своё почетное место в Новороссийске.

12 декабря в День Конституции памятник лётчикам торжественно открыли после реставрации мэр города Новороссийска Игорь Дяченко, председатель городского Совета ветеранов Николай Загородний, депутат ЗСК КК  Татьяна Рой,  председатель Общественной организации «Водолазы Новороссийска» Евгений Лаухин и учащаяся школы №33 Валерия Машталер.  

Штурмовик  ИЛ-2 – это памятник всем летчикам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками в небе Кубани. Несмотря на рабочий день, в мероприятии приняли участие более 500 местных жителей и гостей города.

Самолёт несколько раз ремонтировался силами администрации Южного внутригородского района города, однако в последние годы стало понятно, что памятник нуждается в капитальной реставрации.

- Сегодня мы с вами являемся свидетелями исторического события - ИЛ-2 снова в строю! - отметил Игорь Дяченко. - Экипаж этого штурмовика когда-то с честью выполнил свой долг – отстоял наш город. Мы отреставрировали самолёт и сохраним эту память для наших детей и внуков.

Как гласит история: 19 апреля 1943 года самолёт был сбит вражескими истребителями и упал в море. Экипаж штурмовика погиб. В нем были пилот гвардии майор Виктор Кузнецов и воздушный стрелок гвардии старший краснофлотец Александр Решетинский.

Летом 1974 года во время подводных киносъемок дна Черного моря в районе Сухой щели, студенты Ворошиловградского машиностроительного института обнаружили неподалеку от берега, на 17-метровой глубине остов самолета ИЛ-2. На снятой крышке аккумулятора студенты прочитали «8-й гвардейский штурмовой авиаполк, 2-я авиаэскадрилья». На винте сохранился номер самолета - 2440. По этим сведениям, с помощью работников Центрального военно-морского архива было установлено, кто управлял штурмовиком и какова судьба его экипажа. Специалисты Новороссийской группы подводных и аварийно-спасательных работ подняли самолет со дна моря, где он пролежал более 30 лет

На пьедестал самолёт вернулся полностью обновлённым.

   

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0