Блокнот
Новороссийск
Понедельник, 27 октября
Общество, сегодня, 14:50

«Ожидается сильный шторм. Мы готовы»: что решил в Анапе глава МЧС и ждать ли новых выбросов мазута

Напомним, в прошлую пятницу в Анапу приехали глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Уполномоченные лица посмотрели, как у морского берега очищают песок и строят защитный вал. Также, в Оперативном штабе Краснодарского края сообщили о том, что специалисты ждут шторма и готовы ко всему.

Напомним, в пятницу 24 октября в город-курорт прибыла целая колонна автомобилей и спецтехники от МЧС. Беспокойство связано с мазутным 900-тонным пятном, которое было обнаружено в Черном море. Позже выяснилось, что в Анапу приехали и «высокие гости»: Куренков и Кондратьев посетили территории нескольких пляжей, на которых были обнаружены небольшие выбросы нефтепродуктов 24 октября.

– Если частота выбросов будет нарастать, будем использовать алгоритм работы прошлого года, когда мы активно собирали мазут, вывозили его на временное хранение и потом уже ликвидировали, – сказал Кондратьев.

После объезда Александр Куренков и Вениамин Кондратьев приняли участие в заседании Правительственной комиссии посредством видеосвязи, совещание провел зампред Правительства РФ Виталий Савельев. Министр Куренков подчеркнул, что необходимо уделить максимальное внимание мерам профилактики.

С этой точки зрения специалисты в Анапе постарались – уже к пятнице защитный вал был восстановлен на 15-ти км берега из запланированных 18-ти км. А уже на следующий день план был перевыполнен – 25 октября в Оперштабе сообщили о том, что вал был восстановлен на 20-ти км Черноморского побережья. В тот же день, кстати, штабные сотрудники сообщили о свежих выбросах нефтепродуктов на двух участках в Анапе: на Бугазской Косе и на Косе между с. Витязево и ст. Благовещенской.

Сегодня в Оперштабе Кубани подчеркнули, что на город-курорт надвигается шторм. И специалисты к нему готовы.

- С 22 по 26 октября в Анапе вдоль основных пляжей полностью завершены работы по созданию 14-километрового защитного вала. Сейчас в финальной стадии - закрепление на нем полипропиленовых сетей. Всего вдоль берега в Анапе, на косе между с. Витязево и ст. Благовещенской и в пос. Веселовка вдоль озера Соленого сделали 23 км защитного вала. Защитные сооружения выдержали ночной шторм. При этом большая часть того, что выбросило море - пластиковый мусор и фрагменты деревьев, - отметили специалисты.

Не стали скрывать в Оперативном штабе и то, что в конструкции рва было выявлено несколько слабых мест – сейчас их оперативно укрепляют полноповоротные экскаваторы.

Возвращаясь к теме огромного мазутного пятна, напомним, что один из краснодарских аналитиков Андрей Гусий предположил, опираясь на информацию из собственных источников, что нефтепродукты могли оказаться в море из-за повреждения затонувшей части судна. Официального подтверждения этой версии нет. Тем не менее, политобозреватель выразил недоумение: почему саркофаги на затонувшие фрагменты танкеров устанавливать начали именно к сезону штормов? А вчера пришел к новому выводу.

- Саркофаги могли не ставить летом, в том числе, и по технической причине. Условно, при монтаже что-то бы пошло не так и мазут бы ушел, допустим, в сторону Крыма, где сезон открыт полностью и множество туристов. Закрыть его уже не получится. Очень похоже на то, что происходящее сейчас с новым выбросом – последствия устранения риска в летний период. К слову, второй выброс информационно не стал таким шоком как первый. Впрочем, еще не понятен масштаб, - заключил блогер.

А вы как думаете, нефтепродукты ещё «очернят» берега Черного моря?

 


Саша Славина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0