Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 23.09.2019 14:42

Отдала под застройку парк Фрунзе администрация Новороссийска

Экологи Новороссийска судятся с администрацией и застройщиком за сохранение парка Фрунзе.

История началась в далёком 2013 году, когда администрация Новороссийска заключила договор купли-продажи с ООО «Рыцарский зал». Тогда в использование был передан участок, который находится между зданием Октябрьского районного суда и парком Фрунзе. Документально эта территория не относится к парку Фрунзе, но фактически новороссийцы там гуляют, занимаются спортом, да и в целом не хотят, чтобы в центре города продолжалась вырубка деревьев и рост многоквартирных домов. Однако, администрация Новороссийска не согласна с мнением горожан.

парк Фрунзе стройка2.jpg

О заключении договора купли-продажи и передаче участка под застройку стало известно в апреле 2017 года, когда близ парка Фрунзе начались строительные работы и вырубка деревьев. Общественность взволновалась, и сразу 15 истцов направили иски в суд о нарушении законодательства и градостроительства. В качестве ответчиков в суде выступили сотрудники управления архитектуры и ООО «Рыцарский зал». Однако к разбирательствам подключили прокуратуру Новороссийска, и прокурор внёс протест на изменение вида разрешённого использования земельного участка на «многоквартирный жилой дом» (ранее участок был предназначен для «эксплуатации ресторана», которого уже давно там не было, а администрация и губернатор обещали передать территорию парку Фрунзе). Своим протестом прокурор лишил силы постановления о передаче участка ООО «Рыцарский зал», и судья решил признать незаконным и отменить разрешение, выданное управлением архитектуры на строительство многоквартирного дома, удовлетворить иски новороссийцев и признать недействительным договор купли-продажи.

решение суда 2017.jpg

Казалось бы – победа. Однако, как обычно, не всё так просто. Решение суда не вступило в законную силу, так как ООО «Рыцарский зал» направил апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд. Так что, по словам Светланы Миргородской, члена Общественного экологического совета при главе администрации, вырубка деревьев и строительные работы продолжаются.

- Вырублены деревья, заливается фундамент без разрешения на строительство, строительные материалы подвозятся через участок «Рыцарского зала», невзирая на обеспечительные меры для последнего, - пишет женщина прокурору.

Однако прокуратура ответила Светлане, что строительные работы не ведутся, а администрация Новороссийска работает над внесением изменений в Генеральный план городского округа с целью отнесения земельного участка к зоне общественных пространств и зелёных насаждений общего пользования. 

прокурор1.jpg

прокурор2.jpg

Но насколько администрация на самом деле заинтересована в этих изменениях, учитывая, что даже в суде два года назад настаивала на законности договора купли-продажи этого самого участка? Это пока остаётся большим вопросом. Однако, есть надежда вскоре получить ответ: вот-вот в Краснодарском краевом суде состоится заседание по апелляционной жалобе «Рыцарского зала». Редакция «Блокнот» будет присутствовать в суде и обязательно расскажет, быть многоэтажкам практически в парке Фрунзе или не быть.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0