Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.03.2021 18:50

«Особым» семьям в Новороссийске помогут получить жилье

Сейчас семьи с тяжело больными детьми вынуждены проживать в одной квартире с другими родственниками в стесненных условиях. Им положено отдельное жилье от государства во внеочередном порядке, но они не могут его получить и добиться справедливости. Новый просветительский проект «Особые семьи – жилье инвалиду» инициировали родители детей с инвалидностью, проживающие в Новороссийске.

Цель проекта — помощь в получении положенного жилья семьям, воспитывающим детей с диагнозом, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. По мнению инициаторов, семьи детей с тяжелыми формами заболеваний не имеют возможности получить полный объем информации и объективную консультацию о порядке предоставления жилья. Им приходится во всем разбираться самим.

Особый льготный порядок реализации жилищных прав тяжело больных детей, предусмотрен из-за
необходимости оградить их и проживающих с ними лиц от неблагоприятных проявлений, которые сопутствуют заболеванию. Несмотря на это, сотрудники жилищной политики
игнорируют внеочередное право
получения жилья таким детям — предоставляют неполную информацию, отказываются консультировать, жалуются такие родители.

В академии «Особые семьи — жилье инвалиду» родители детей с инвалидностью познакомятся со всеми нюансами проблемы получения положенного жилья.

Организатор поделится личным опытом в получении квартиры и расскажет, какие препятствия при получении квартиры могут встречаться на пути и как их преодолеть, в каких случаях необходимо обращаться в суд и прокуратуру. Волонтеры окажут помощь в подготовке документов: представят шаблоны готовых заявлений и примеры личных обращений,  расскажут о сложностях на каждом этапе и подскажут, что делать.

В Instagram @mamadoc_ru будет опубликована информация о препятствиях и подводных камнях, с которыми сталкиваются семьи с детьми-инвалидами при получении положенного жилья. Всю информацию можно будет отследить по хештегам в Instagram #мамадок_жильеинвалиду и #людипомогаютлюдям. Это информационный портал, посвященный защите прав семей с детьми-инвалидами. Здесь можно делиться опытом и задавать вопросы мамам со всей России, получать информацию о реабилитации, консультироваться по поводу диагнозов детей, узнавать о своих правах и вносить предложения  тем для петиций. Об этом сообщает Новороссийский городской общественный центр.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0