Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 30.07.2020 12:20

Опасная детская площадка: какой выход видит администрация Новороссийска

Опасная детская площадка: какой выход видит администрация Новороссийска

Инстаграмм-аккаунт главы Новороссийска Игоря Дяченко часто сообщает об обновлении той или иной детской площадки города. Однако на деле оказывается, что добиться ремонта устаревшей игровой зоны – нерешаемая проблема для новороссийцев. 

В редакцию «Блокнот» обратился местный житель Никита Подосинников. Мужчина рассказал, что за семь лет, которые его Семья живет в Приморском районе на ул. Анапское шоссе, 39 ни разу не проводился ремонт детской площадке. Это привело к тому, что она стала опасной для детей: поднялась плитка, сломались качели, прогнили доски.

- Дети спотыкаются в ямах и о торчащую плитку. Площадка должна быть в первую очередь безопасной для маленьких деток, а на эту без слез не взглянешь. Она травмоопасна! В городском бюджете заложены деньги на то, чтобы каждый год менять асфальт у администрации и перекладывать плитку на набережной, а за состоянием детских площадок при этом не следят, - возмутился новороссиец. 

Никита Подосинников воспитывает двоих детей разного возраста, поэтому не понаслышке знает, как бесполезна старая горка. Ребенку постарше уже не интересно на ней кататься, а малышу – страшно. Тем более, сегодня есть все возможности обустраивать для детей современные, безопасные и интересные игровые зоны. Именно с таким предложением Никита написал в директ инстаграма Главы. 

- Считаю необходимым всё выровнять, застелить мягким покрытием, закупить новые карусели, установить лазелки для детей разных возрастов. Например, как у «Красной площади», - написал новороссиец. 

Ответ долго ждать не пришлось. Специалисты администрации оперативно ответили читателю «Блокнота» со страницы Игоря Дяченко, что изменений в лучшую сторону ждать не стоит ни в этом, ни следующем году. 

- Устройство детской игровой площадки на вышеуказанной территории не предусмотрено производственным планом по отрасли ЖКХ 2021 года. Будет рассмотрен при формировании производственного плана по отрасли ЖКХ на 2022-2023 годы, - ответили Никите от имени главы. 

Однако за это время дети многих новороссийцев успеют вырасти и пойти в школу. Конечно, такие перспективы не устраивают местных жителей, хотя бы потому, что за эти три года там рискует покалечиться не один малыш. 

Чтобы разъяснить ситуацию и узнать, как ускорить процесс ремонта игровой площадки на ул. Анапская, 39, корреспондент «Блокнота» обратился к главе Приморского района Наталье Волошиной. По ее словам, жители не захотели вступать в программу «Комфортная городская среда», а теперь опомнились. 

- Людям нужно было провести сход граждан и собрать подписи, чтобы войти в программу. Однако на тот момент они решили, что им это не нужно. Сейчас же план на 2020 и 2021 годы уже утвержден, - ответила Наталья Волошина. 

Получается, что новороссийцы оказались в безвыходной ситуации. С одной стороны, они платят налоги и любуются новой плиткой на набережной, а с другой стороны – рискуют здоровьем детей, отправляя их на детскую площадку. Должны же быть другие способы решить проблемы? На этот вопрос Наталья Волошина все-таки дала ответ редакции. 

- Для начала нам нужно, чтобы группа активистов обратилась в администрацию Приморского района с инициативой войти в программу «Инициативное бюджетирование». Список детских площадок по данной программе также утвержден на 2021 год, но всегда есть возможность, например, привлечь депутатский фонд. Далее мы проведем сход граждан, определимся какие элементы они хотят там видеть и будем искать пути решения, - сообщила Наталья Волошина. 

Далее все зависит от сплоченности новороссийцев и их желания видеть на улице новую детскую площадку.


Если вам есть,  чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0