Новороссийск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 23.04.2019 21:00

Они ждут тебя в лесу: сезон клещей набирает обороты

Чем ближе к майским праздникам, тем актуальнее становится тема сезонной активности клещей. 

Опасные насекомые пробуждаются в марте и достигают пика активности в мае, как раз в период шашлыков и отдыха на природе.

Роспотребнадзор сообщает: на данный момент, наибольшая активность клещей наблюдается в Крыму, Краснодарском крае и Ставропольском крае.

Журналист «Блокнота» узнала в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийске обстановку по городу:

- На данный момент обращений граждан с укусами клещей не зафиксировано. Скверы , лесопарковые зоны и другие открытые участки в черте города обрабатываются специальными репеллентами в соответствии с установленным планом, ведется мониторинг. На обработку муниципальных территорий выделяются средства из бюджета. За частными территориями осуществляют контроль предприятия и предприниматели, они же проводят дезинфекционные мероприятия самостоятельно, включая скос травы, уборку территории.  После обработки специалисты берут образцы насекомых, чтобы выяснить, являются ли они переносчиками инфекции.

Наиболее благоприятными условиями для клещевой активности считается температура воздуха от 18 до 20 градусов и влажностью воздуха свыше 80%. А вот жара – причина для снижения популяции.

Роспотребнадзор приводит статистику по России 2018 года, согласно которой на территории страны было зафиксировано более 470 тысяч обращений за врачебной помощью при укусах клещей, из которых 117 тысяч у детей. Случаев заболевания энцефалитом отмечено чуть более 1,5 тысяч.

Местные клещи могут «подарить» своей жертве преимущественно два заболевания: Крымскую геморрагическую лихорадку и Болезнь Лайма. В прошлом году случаев заражения названными инфекциями по Новороссийску зафиксировано не было, хотя жалобы на укусы насекомых поступали.

Чтобы не стать жертвой клеща, не забывайте про простые правила:

 - отправляясь в лес, одевайте закрытую и, желательно, светлую одежду, чтобы можно было легко обнаружить «врага». Старайтесь одеваться так, чтобы одеждой была закрыта максимальная площадь тела.

 - помните, попадая на тело человека, клещ ползет вверх, выбирая участки тела с наиболее тонкой кожей (подмышки, области за ушами, а также паховую область)

- используйте репелленты и акарициды от клещей, которые наносятся на одежду, снаряжение и иногда на кожу.

- старайтесь избегать территорий с высокой травой, особенно близ водоемов

- по возвращении домой обязательно осмотрите тело, область головы.

- желательно, отправляясь на природу, иметь с собой набор предметов первой помощи при укусе клещом: так называемый клещедер, который можно приобрести в аптеке (цена в районе 150 рублей), дезинфицирующее средство и тару для сдачи клеща на анализ.

Перечисленные правила помогут вам провести время  на свежем воздухе и не принести оттуда опасного гостя.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0