Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 30.08.2021 20:16

«Он нам жизненно необходим»: вопрос о восстановлении моста в Новороссийске закрыт

В Цемдолине ливнями был разрушен мост на улице Свободы. Сразу после этого в администрацию Приморского внутригородского района начали поступать обращения от некоторых местной жителей с просьбой не восстанавливать мост: людям мешали плотные потоки автомобилей, движущихся по узенькой улочке в объезд пробок на Ленина и в районе Кирилловского поворота. Тогда администрация решила организовать сход граждан, и уже в ходе диалога взвесить все "за" и "против" и принять верное решение.

Однако ещё при подготовке к сходу специалисты управления по реконструкции и развитию автомобильных дорог изучили ситуацию и установили, что ставить вопрос в формате "Быть мосту или не быть" в корне неверно: мост необходим из соображений безопасности - для проезда скорой помощи и пожарных. Поэтому вектор схода граждан изменился, и местным жителям объяснили, почему мост будет восстановлен. А корреспондент "Блокнота", присутствовавший на сходе, узнал, почему вопрос строительства моста разделил новороссийцев на два лагеря.

- Я считаю, что в вопросе обсуждения строительства моста должны принимать участие именно те жители, которые пострадали. Он нам жизненно необходим, мы им пользовались ежедневно. У нас нет сейчас элементарных условий цивилизации – у нас нет ни мусоровоза, ни почтальона. У нас 85 процентов пенсионеров, которые через почту получают пенсии, – рассказывает местная жительница - У нас сейчас идут дети в школу. Чтобы пойти в 28 школу, нужно идти через Кирилловский поворот – там тротуаров нет. С одной стороны забор, с другой - промзона, а многие родители отвозить и привозить тоже не могут. От нас многие сюда не пришли. Пришла улица, которой мост не нужен, они им не пользуются. И я вообще считаю, что обсуждение строительства моста с этой частью улицы не корректно.

Прозвучало, однако, и совершенно противоположное мнение.

- Мы против строительства моста именно для транспорта, потому что здесь опять начнется бардак. Будут ездить машины туда-сюда. По этому мосту ездят, чтобы объезжать пробки, которые собираются на улице Ленина и на Кирилловском повороте. Эти водители нам вредят, вредят нашим детям, нашим животным – всем. Поэтому мы против строительства этого моста. Пешеходный? Да, пожалуйста, но никак не транспортный – поделилась ещё одна участница народного схода.

Участие в собрании приняли также депутат избирательного округа 32 Виталий Болейко и главы администрации Приморского района. Во время обсуждения они заверили местных жителей, что вопрос о восстановлении моста не может быть вынесен на общее голосования из-за требований УГБДД, которое настаивает на строительстве нового моста, как того требует законодательство. Но, ввиду недовольства жителей из-за плотного потока машинам, пытающихся объехать пробки, в ближайшее время на комиссии по безопасности дорожного движения будет рассмотрен вопрос об установке знаков, запрещающих проезд транзитного транспорта через жилую зону по ул. Свободы.

Фёдор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0