Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.03.2019 20:35

Омбудсмен назвал главную проблему предпринимателей

Нарушают закон не только бизнесмены, но и контрольно-надзорные органы.

В Новороссийске прошла встреча с Игорем Якимчиком, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае. Игорь Иванович рассказал, что на Кубани устойчивый бизнес климат. Он дает определенные результаты в развитии. Предусмотрены как государственные, так и краевые программы поддержки предпринимателей. Это субсидирование процентной ставки по кредитам, стартовые средства для начала бизнеса, обучение предпринимательского сообщества. 

Несмотря на положительную динамику, существуют и проблемы, с которыми сталкиваются, почти все предприниматели. В том числе,  нарушения со стороны контрольно-надзорных органов.

 - Есть перечень нарушений, по которым предпринимателям дается пауза на их устранение. Сейчас, в рамках федерального закона, контрольно-надзорные органы должны предупредить, а затем наказывать бизнесменов. Многие органы штрафуют сразу и на большие деньги— это нарушение. В таких случаях мы подключаем прокуратуру, - говорит Игорь Якимчик.

 Омбутсмен считает, что главная проблема современных предпринимателей в том, что они недостаточно проинформированы. Существуют примеры, когда проверки прекращались, когда вмешивались гос.органы по защите прав предпринимателей. Причина в том, что среди обеих сторон много  некомпетентных людей. 

-  Предприниматели не в полной мере владеют, тем обширным законодательным пластом, который есть. Проверяющие идут на психологическое давление, а бизнесмены верят. Мы существуем, как раз для того, чтобы поддержать предпринимателей в сложных ситуациях, - говорит Игорь Иванович.

 С мнением Игоря Якимчика согласился и Михаил Ерохин, общественный представитель по защите прав предпринимателей в Новороссийске. Он отметил, что, если грамотно  объяснить, почему бизнесменам выгодно работать в рамках закона, то многие бы добровольно пошли на это.
 Регулярные встречи омбудсмена с предпринимателей проводятся, как раз для того, чтобы проинформировать население и решить проблемные ситуации.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1