Новороссийск Четверг, 18 апреля
Политика, 07.03.2019 14:25

Дума разрешила арестовывать за оскорбление государственной власти в интернете

Законопроект о борьбе с оскорблением государственных символов власти в интернете принят в Госдуме.

 За его окончательный вариант депутаты проголосовали 7 марта. Если законопроект примут Совет Федерации и президент России, то за действия в виртуальном мире будут наказывать также, как и за совершенные в реальном.

 Наказывать планируют за оскорбления общества, государственных символов и институтов власти. При первом нарушении оскорбившего будет ожидать штраф от 30 до 100 тысяч рублей, при повтором – от 100 до 200 тысяч, а если продолжать оскорбления, то можно лишиться от 200 до 300 тысяч и даже попасть под арест на 15 суток.

 В законопроекте также прописан порядок ограничения доступа к оскорбительным публикациям. В Роскомнадзор будут обращаться генеральный прокурор РФ или его заместители. Роскомнадзору поручено связаться с провайдером хостинга сайта с оскорбляющим материалом. А провайдер должен будет потребовать от автора публикации ее удалить. Если через сутки оскорбления не будут убраны, то доступ к ним будет заблокирован.

 Государственные институты власти в России это - Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ и суды РФ. Государственные символы - герб России, гимн России и флаг России. Таким образом, оскорбление отдельного депутата или парламентской фракции под этот закон не будет попадать, зато может попасть оскорбление Думы.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0