Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.02.2018 09:02

Один из владельцев Новороссийского морского порта может покинуть Россию

"Блокнот Новороссийск" писал, что группа «Сумма» Зиявудина Магомедова продает «Транснефти» свою долю в крупнейшей портовой группе России – Новороссийском морском торговом порту (НМТП).

А собеседники "Коммерсанта" предполагают выход "Суммы" из всех российских активов и связывают это "как с грядущей сменой правительства после выборов президента РФ, так и со сменой власти в родном для господина Магомедова Дагестане».

Отметим, что НМТП - самый дорогой и прибыльный актив дагестанского олигарха. Текущая стоимость пакета оценивается в 40,5 млрд рублей.
Участники рынка удивлены продажей группой «Сумма» ее ключевого актива и связывают с новым раундом конфликта Зиявудина Магомедова с государственной «Транснефтью».

Вероятной причиной выхода из НМТП они называют тяжелое финансовое положение холдинга Магомедова. Транспортная группа FESCO допустила в 2016 году дефолт по рублевым облигациям и евробондам, для реструктуризации долга был взят кредит в размере $680 млн под залог 50% в Объединенной зерновой компании. ЯТЭК, которая выступает поручителем по кредиту, в конце января не смогла полностью исполнить оферту на 694 млн руб. по выкупу акций у недовольных миноритариев.

Инжиниринговые компании «Стройновация» и «Глобалэлектросервис», также входящие в группу «Сумма», испытывают значительные проблемы с исполнением ими в срок контрактных обязательств. Аннулируются контракты на миллиарды рублей. С ними судятся «Росавтодор» и др. Сам Магомедов не исключает возможности продажи этих компаний.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0