Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 25.12.2019 16:00

Очередные обещания: дворец олимпийских видов спорта откроется в следующем году

Дворец олимпийских видов спорта «Черноморский» строится уже целое десятилетие, но все никак не может открыться. Обещанный каток, баскетбольный и концертный зал, казалось, канули в небытие. На объекте много раз менялись подрядчики, работы замораживали и начинали вновь, однако за долгие годы глазам новороссийцев виден только фасад здания. 

Строительство комплекса началось еще в далеком 2009. Новые, «точные» сроки открытия объявляли почти каждый год, но, как мы все видим, из этого ничего не вышло. В апреле уходящего года заместитель главы Александр Яменсков сообщил, что ДОВС будет сдан в эксплуатацию к началу 2020 года. Сроки в очередной раз подходят к концу, а воз и ныне там. 

Недавно в Новороссийске прошла встреча с новыми подрядчиками, которые показали процесс строительства изнутри. 

Оказалось, что стройка почти завершена – остались только отделочные работы. На них сейчас ищут достойного исполнителя, и он станет известен к концу января. Соответственно, дата открытия вновь сбивается. Сроки передвинули на год вперед.

- Объект очень серьезный, дорогостоящий и ответственный. Задача №1 поставлена Игорем Алексеевичем на декабрь 2020 года, - сообщила Ирина Рудь, заместитель руководителя Управления строительства.  

На вопрос о том, почему комплекс в очередной раз получил отсрочку, Ирина Рудь ответила, что в проект внесли некоторые федеральные корректировки. 

- Мы вынуждены были аккредитировать проект согласно новым нормам, поэтому мы сделали корректировку проекта, учли новейшее оборудование. Проект скоро пройдет экспертизу, и тогда мы объявим конкурс на строительно-монтажные работы. 

«Черноморский» - сам по себе грандиозный проект. Это крупнейшее многофункциональное сооружение в Черноморском регионе. Более 26 олимпийских видов спорта смогут освоить новороссийцы, если строительство комплекса вновь не заморозят. 

Спортивный комплекс состоит из пяти блоков. В первом расположился зал для занятий баскетболом, теннисом и единоборствами. По планам руководителей, в зале будут проводиться концерты и показательные выступления спортсменов.  Во втором блоке появится медицинский центр, шахматный клуб, раздевалки и фитобары для любителей здорового образа жизни. Третий блок – это ледовая арена, единственная в Новороссийске и крупнейшая в округе. В четвертом блоке новороссийцы смогут заняться плаванием в огромном бассейне, а пятый блок подрядчики решили оставить для технических помещений комплекса. 

Масштабы недостроя поражают: на трибунах при лучшем раскладе смогут поместиться несколько тысяч человек. Дворец олимпийских видов спорта сможет во много раз поднять популярность Новороссийска и привлечь в город-герой целый поток туристов. Более того, спортивный комплекс сумеет повысить важность спорта в жизни людей. Но, опять же, если все-таки откроется в срок. 
Ирина Рудь убеждает, что в ДОВС проведены все коммуникации, и теперь комплекс точно готов к вводу в эксплуатацию. По ее словам, монтаж наружных сетей выполнен на 100%: там есть и электричество, и тепло, и – на злобу дня – водоснабжение. Главным вопросом остается лишь то, почему с открытием снова затягивают. 

В очередной раз жителей Новороссийска обнадежили, теперь уже на декабрь грядущего года. Выполнят ли власти «задачу №1» - покажет только время. А пока нам всем остается ждать и мечтать о настоящем катке и концертном зале.


София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0