Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.10.2022 11:55

Нужен ли городу Центр единоборств - решила узнать администрация Новороссийска

В приложении "Мой Новороссийск" запущено голосование по Центру единоборств. 

Идея построить в Новороссийске спортивный Центр единоборств появилась еще в 2019 году. Уже в мае 2021 года МКУ "Управление строительства" получило положительные заключения экспертизы проектной документации от ГАУ КК "Краснодаркрайгосэкспертиза", а само разрешение на возведение объекта было выдано 20 мая 2022 года. Работы на участке возле Дворца Творчества стартовали 1 сентября и продолжаются до сих пор. 

Все необходимые средства на строительство объекта, свыше 158 миллионов рублей, выделены. Недавно на проспекте Ленина, 97, где будет располагаться будущий спортивный комплекс, вырубили 38 деревьев: 34 живорастущих и 4 сухостоя. Компенсация по вырубке зеленых насаждений составила 1 844 425,60 рублей, именно за эти деньги должно будет производиться компенсационное озеленение территории. А сейчас в приложении "Мой Новороссийск" администрация города запустила голосование с целью узнать, нужен ли местным жителям этот самый Центр единоборств.  

Голосование состоит из четырех вопросов: занимается ли опрашиваемый спортом, каким видам спорта отдает предпочтения, считает ли необходимым создание в Новороссийске Центра единоборств и согласен ли он с местом возведения объекта. 

На момент подготовки публикации в опросе уже приняли участие 513 жителей Новороссийска. Голосование пройдет вплоть до 27 октября текущего года. Соответственно, у горожан есть неделя, чтобы определиться, требуется ли муниципалитету новый спортивный объект, строительство которого уже ведется на выделенном участке в Южном районе. 

Для справки: в новом спортивном зале единоборств планируют установить три ковра для проведения тренировочных занятий и соревнований по всем видам спортивной борьбы, а также по самбо и дзюдо. В том числе, в Центре единоборств собираются обустроить тренажерный зал и зал для фитнеса, оснащенный современным оборудованием. 

- Этот спортивный центр позволит проводить соревнования краевого и всероссийского уровней. Занятия в спортивном зале будут проводиться на бесплатной основе, - указано в описании к действующему голосованию. 

Строительство нового спортивного объекта разделило жителей Новороссийска на два лагеря. Одни целиком и полностью поддерживают данную инициативу, вторые, в свою очередь, выступают категорически против. Тем не менее, горожане, придерживающиеся отрицательной позиции, зачастую не согласны только с местом расположения Центра единоборств. Местные общественники и активисты, в свою очередь, негодуют из-за того, что для возведения нового спорткомплекса около Дворца Творчества снесли скейт-парк и вырубили зеленую зону. 

Как уже писал "Блокнот", строительство Центра единоборств должно завершиться к 1 августа 2023 года. За это время подрядчик должен будет полностью возвести здание площадью 2,6 тысяч квадратных метров, из них 1,2 тыс "квадратов" - это только зал, в котором смогут заниматься одновременно 80 человек.

Источник фото: 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0