Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 30.06.2020 20:00

Ну здравствуйте, налоги: стало известно, какие экономические послабления будут сняты с 1 июля

Экономические послабления для граждан и юридических лиц, введенные в период карантина прекращают свое действие с 1 июля. Об этом сообщает сайт администрации города с ссылкой на "Российскую газету". 

Таким образом, с начала месяца возобновится налоговый контроль, запустится процесс взыскания задолженностей. 

К бизнесу вернутся налоги и взносы, а также  привычный порядок их уплаты. Напомним, ИП, а также малые и средние предприятия  из пострадавших отраслей были освобождены от них в апреле - июне. 

Возобновятся инспекционные проверки Банка России, а вместе с тем и компания по отзыву лицензий банков. 

Прием банковских карт с истекшим сроком действия прекращается.

Однако снятие  коснулось лишь некоторых послаблений. Ряд других, введенных на время пандемии мер потеряет силу только осенью. Рассмотрим главные из них:

- до конца сентября  банки продолжат принимать просроченные паспорта; 
- до начала октября можно будет  воспользоваться кредитными каникулами;
- в начале ноября отменят  мораторий на банкротство по заявлению кредиторов для юрлиц из списка пострадавших отраслей;
- до ноября продлится ипотечная программа под 6,5 процента годовых. 

Кроме того, еще на три месяца продлена возможность открывать без личного присутствия счета для получения социально значимых платежей, а для ИП, малых и средних компаний - возможность открывать счета без личного присутствия, если целью открытия счета является кредит на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, сообщает сайт администрации Новороссийска со ссылкой на "Российскую газету".

Но и это еще не все. До конца года продлится мораторий на плановые проверки у субъектов малого и среднего бизнеса, а также отмена штрафов и пени за долги по ЖКХ. Новороссийцев, просрочивших оплату коммунальных услуг не будут штрафовать и начислять пени, а также лишать этих самых услуг еще в ближайшие пять месяцев. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0