Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.04.2020 16:51

Новороссийцы жалуются на новые поборы от «НУК»

Новороссийцы давно поняли: квитанции, которые выписывают жильцам управляющие компании, всегда нужно внимательно изучать. Иначе можно потом с удивлением обнаружить, что вы производите оплату за непонятные, новые услуги.

В редакцию «Блокнот» обратилась жительница Новороссийска Галина. Женщина проживает в доме, расположенном по адресу проспект Ленина, 7. Дом находится в управлении ОАО «НУК». Об этой компании, прямо скажем, в городе ходят не самые лестные отзывы. Поэтому Галина внимательно изучает квитанции до каждой запятой. И иногда находит неожиданные сюрпризы.

- «НУК» под шумок карантина ввела новый побор с жильцов. 11 марта 2020 года газовая служба проводила проверку газового оборудования. Каждая квартира заплатила на месте 1200 рублей и получила квитанцию. А 1 апреля я открыла личный кабинет, и в квитанции за ЖКХ обнаружила новую строку – «Диагностика газового оборудования». Сумма за эту услугу выставлена 250 рублей. Квитанции принесли только 11 апреля. Объясните, пожалуйста, почему помимо оплаты за общедомовое имущество «НУК» выводит это отдельным платежом? Люди отказываются платить. В кассе принимают только целым платежом. Чтобы не платить грабительские 250 рублей, надо идти на Леднёва в бухгалтерию. А она не работает! Сколько ещё можно нас грабить и так издеваться над людьми? – не понимает женщина.

При этом на официальном сайте ОАО «НУК» размещён документ, в котором чётко обозначено, какие услуги жильцам дома, расположенного по адресу проспект Ленина, 7, оказывает УК, и сколько за эти услуги платят собственники помещений. Разумеется, в перечне услуг «Диагностика газового оборудования» не фигурирует.

В принципе, 250 рублей – не такая большая сумма, чтобы увидеть существенную разницу в итоговой сумме к оплате в квитанции. Поэтому некоторые жильцы могут просто не заметить новую услуги и заплатить. А учитывая, что в управлении ОАО «НУК» находится почти 500 многоквартирных домов, страшно было бы представить, какая сумма поступила на счета управляющей компании за неоказанную услугу по невнимательности.

«Блокнот» обратился за комментарием по данной ситуации к Анастасии Скурихиной, пресс-секретарю ОАО «НУК».

- Проверки газового оборудования проводит «Горгаз», а не «Управляющая компания». Диагностика проводится раз в пять лет. «НУК» заключила договор с лицензированной компанией «Регионгазсервис». Мы нашли для наших жильцов компанию с самой демократичной ценой. Стоимость диагностики составляет всего 250 рублей. После принятия решения собственников и подписания протокола общего собрания в их квитанции единоразово появится дополнительная строка на оплату за диагностику. По данному вопросу с председателями советов домов представители «НУКа» провели более ста собраний, на которых подробно рассказали об услуге, - объяснила сотрудница управляющей компании.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0