Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 12.05.2020 13:10

Новороссийцы вместо эвакуации из ЮАР получают одни отписки

Почти 7 недель супружеская пара из Новороссийска, как и другие 170 россиян, не могут выбраться из ЮАР.

Кого-то отправили в Африку в командировку. Кто-то поехал туда учиться. Кто-то, что греха таить, в долгожданный отпуск. Но теперь все эти люди оказались в одной лодке, которая готова пойти ко дну. Полтора месяца россияне живут на чужбине из-за пандемии без возможности вернуться домой.

Как только ВОЗ объявила пандемию коронавируса COVID-19, многие государства закрыли свои границы. Для возвращения граждан на Родину, правительства разных стран начали собирать информацию о тех, кто нуждается в эвакуации. Не стала исключением и Россия. Вот только, по словам жительницы Новороссийска Юлии Тузовой, которая, как и другие наши соотечественники, оказалась запертой в ЮАР, на сборе информации всё и закончилось. Вместо долгожданной эвакуации на Родину люди получают лишь многочисленные отписки от властей разных уровней.

Согласно всем инструкциям, как только в ЮАР и России закрыли воздушные границы (это произошло 26 марта, в день, когда Тузовы должны были вылететь в Россию), россияне, оказавшиеся в ЮАР, подали на портале «Госуслуги» заявление о том, что они находятся в другой стране и хотят, чтобы их оттуда забрали.

- Мы готовы прилететь в любую точку России, пройти все проверки, сдать все тесты. Мы готовы купить билеты на самолёт. Всё, что угодно, лишь бы вернуться, - обращаются к властям Юлия и другие россияне. Но их мольбы о помощи никто не слышит.

«Блокнот» рассказывал, что ранее россиян «отфутболил» МИД. Теперь мяч перешёл к Министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

- Информируем, что в соответствии с алгоритмом организации работы по вывозу граждан РФ из иностранных государств, по результатам заполнения гражданами на Едином портале государственных и муниципальных услуг Минкомсвязь России формирует списки пассажиров. На основании этих сведений формируются списки вывозных рейсов. График вывоза граждан разрабатывается с учётом введённых ограничений по количеству прибывающих в Россию, в частности не более 500 человек в Москву и 200 человек в региональные аэропорты в сутки, - сообщается в письме.

минтранс1.jpg

минтранс2.jpg

Таким образом, учитывая, что в России зарегистрировано 229 аэродромов, ежедневно пересечь границу могут тысячи, если не десятки тысяч человек. А в ЮАР находится всего 170 наших соотечественников. Один самолёт. И тот готово выделить правительство ЮАР. Всё, что требуется от российских властей, - открыть воздушную границу и направить людей на обсервацию в соответствии с мерами, препятствующими распространению коронавируса.

Но, похоже, решение этого вопроса настолько трудоёмкое и времязатратное, что даже за полтора месяца дело не удалось сдвинуть с мёртвой точки. А 170 россиян уж как-нибудь найдут деньги, чтобы оплатить проживание в гостинице, продукты питания и неоплачиваемый отпуск, который большинству пришлось взять из-за невозможности вернуться домой.

Алиса Селезнёва



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0