Новороссийск Четверг, 18 апреля
Здоровье, 14.12.2021 11:28

Новороссийцы смогут получить QR-код за иностранную вакцину

Жители страны, а в частности и Новороссийска, теперь могут получить QR-код за прививку иностранной вакциной. 

Об этом нововведении сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, сертификат о вакцинации зарубежным препаратом будет действовать минимум в течение полугода. Для того, чтобы получить подтверждающий документ, привитому пациенту нужно будет сдать тест на антитела. 

- Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут также сдать тест на антитела, получить сертификат сроком действия полгода. При наличии антител им будет выдан соответствующий документ сроком на шесть месяцев, - заявила Голикова на недавнем заседании фракции "Единая Россия" в Госдуме. 

В данный момент в нашей стране не зарегистрирована ни одна зарубежная вакцина. Как пишет "РБК", в Кремле данный вопрос связали с взаимным признанием российской прививки за рубежом. Но, как видим, дело уже сдвинулось с мертвой точки. Теперь привитые иностранным препаратом россияне хотя бы смогут рассчитывать на QR-код и свободу во всех общественных местах. 

Кстати, ранее "Блокнот" писал, что "куар" за антитела теперь могут получить многие россияне. Гражданам, у которых есть на руках или в базе положительные ПЦР-тесты и иммунитет к коронавирусу, QR-коды будут выдаваться на год. В свою очередь россияне, не сдававшие ПЦР, смогут получить подтверждающий документ о перенесенной болезни на полгода благодаря сдаче анализа на антитела. Новые правила начнут действовать уже с 1 января. 

Изменения ждут и тех, у кого медотвод от прививки. Россиянам с медотводом выдадут QR-коды, но посещать общественные места они смогут только при наличии свежего, отрицательного ПЦР-теста. 

Источник фото: severdon.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0