Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.03.2022 17:10

Новороссийцы смогут легально пользоваться пиратским софтом

Возможно, в скором времени новороссийцы смогут правомерно скачивать и пользоваться пиратскими программами. 

Сейчас за это грозит уголовная и административная ответственность, однако власти продумывают их отменить.

Такое решение имеет антикризисные корни и входит в перечень мер, документа под названием «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления».

Если внимательно ознакомиться с содержанием, то помимо прочего, в случае крайней необходимости, возможно, будет использовать патентированное ПО без согласия патентообладателя.

Как поясняет Минцифры - речь идет не о любых программах, а лишь о тех, где сейчас явно нет российских аналогов.

- В части освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта мы выступаем за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО, — отмечают в ведомстве.

Напомним, под давлением усиливающихся санкций свою работу на российском рынке уже остановили Microsoft, IBM, Oracle, AMD, Intel, Cisco и другие. В сложившихся условиях власти экстренно разрабатывают и меры поддержки российских IT-компаний. Среди уже одобренных — отсрочка от службы в армии, а также льготная ипотека для сотрудников IT-компаний, трехлетнее освобождение предприятий от налога на прибыль и другие.

Кроме того, поддержать планируется и операторов связи. Минцифры предложило ввести «справедливую индексацию» тарифов на связь, установить для них до 2024 года ставку по налогу на прибыль в размере 3%, а также одобрить льготные кредиты на развитие инфраструктуры.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0