Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 06.09.2021 15:56

Новороссийцы скоро узнают, чем лечить новый штамм ковида

Специалисты Минздрава РФ разрабатывают новые методические рекомендации по лечению COVID-19. Как сообщил первый заместитель министра Виктор Фисенко, в обновленную методичку могут добавить альтернативные схемы лечения с недавно зарегистрированными препаратами. 

- В основной массе это будут препараты, которые уже применяются в России, туда добавляются средства, которые вновь зарегистрированы, - цитирует портал "РИА Новости" слова Фисенко. - Туда могут добавляться альтернативные схемы лечения, препараты офф-лейбл, то есть вне инструкции, если мы находим подтверждение в зарубежных источниках. 

Остановимся на препаратах офф-лейбл. Согласно данным "стопкоронавирус.рф", это те препараты, в инструкции которых пока не указано, что они помогают при борьбе с ковидом, но об эффективности есть какие-либо данные в открытых источниках. Для того, чтобы внести такие медикаменты в методичку, экспертам нужно будет провести подтверждающие исследования. 

К слову, сейчас в России действует 11-я версия методических рекомендаций. Ее опубликовали в мае этого года, однако штамм вируса уже мутировал. Соответственно, показания к лечению также должны измениться. 

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
События: коронавирусОрганизации: вакцинация
0
0