Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 04.09.2021 20:50

Когда новороссийцы вернутся к «нормальной» жизни: Минздрав о главном

Разумеется, речь идёт не только про Новороссийск, а про страну в целом. Эксперты ответили на вопрос, когда россияне смогут зажить нормальной, «доковидной» жизнью.

На самом деле, ответ не обнадеживающий. Как отметил первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко, все зависит только от нас самих. По его мнению, назвать точные сроки невозможно. Все решит только вакцинация и, как следствие, выработка коллективного иммунитета.

- Неблагодарное дело строить прогнозы и это во многом зависит от нас, когда мы сможем вернуться к обычной жизни, - цитирует ТАСС слова Фисенко. - За последние полтора года наши ученые, и фармацевты, и промышленность сделали достаточно серьезный шаг в этом вопросе, мы разработали противоковидную вакцину, мы первые ее в мире зарегистрировали, вывели на рынок.

Специалист сообщил, что кроме вакцин российские ученые занимаются и разработкой противовирусных препаратов и моноклональных антител:

- Это разработки российских ученных, которые также доведены до промышленного производства и которыми с прошлого года активно пользуются медики во всех регионах нашей страны.

Что же в понимании россиян «нормальная» жизнь? Наверное, стабильность в экономике и финансах, а также уверенность в том, что карантина больше не будет. В последнем нет смысла сомневаться. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России локдаун вводить не планируют. Тем не менее, главный санитарный врач призывает вакцинироваться: чем больше людей сделают прививку, тем скорее можно будет вернуться к привычному темпу.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0