Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 14.09.2021 15:08

Новороссийцы смогут заработать деньги, сдавая мусор на переработку

В Новороссийске в этом году запустят новый проект, который позволит открыть 5 пунктов приема вторсырья.

Во всем мире каждый день на городские свалки выбрасывается огромное количество мусора. Переработка вторичного сырья является одним из главных направлений, которое должно развиваться не только в каждой стране, но и в каждом городе, чтобы сохранить экологию.

О том, что в городе заработают пункты по приему вторсырья, сообщила в своем Telegram-канале первый заместитель главы Новороссийска Светлана Калинина.

Мы решили запустить новый проект по открытию 5 таких пунктов. Из них 3 площадки в 2021 году и 2 точки в 2022. Пункты будут работать ежедневно, и сейчас определен перечень принимаемого сырья в 2021 году- это картон, пластик и жестяная тара. В 2022 году перечень будет дополнен 2-мя пунктами-это стекло и ветошь,- отмечает Светлана Калинина.

Новороссийцы смогут получить деньги за переданное на переработку вторсырье. На сегодняшний день прейскурант цен находится в разработке, но уже известно, что в зависимости от фракции и веса сданного мусора будет производиться оплата.

Также первый заместитель главы рассказала, на какой территории планируют разместить пункты.

- Нами определены земельные участки для организации 3 пунктов. На пресечении улиц Бирюзова и Советов, ул. Чайковского - район «Красной площади» и ул. Пионерская/Молодежная и уже в 4 квартале текущего года планируем их запуск. На 2022 год рассматривается размещение пунктов на Анапском шоссе, напротив «Бригантины» и ул. Героев Десантников в районе Южного рынка,- написала Светлана Калинина.

По словам первого заместителя мэра Новороссийска, реализация данного проекта позволит, во-первых, иметь запас ресурсов, во-вторых, снизит негативное влияние на экологическую составляющую. И, в-третьих, повторная переработка дает возможность не только снизить использование природного первичного сырья, но и значительно снизить расходы на создание повторяющихся и часто используемых товаров и упаковок.


Галина Кнежевич


 
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0