Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 10.08.2021 15:22

Новороссийцы решили преградить дорогу к сортировочному центру мусоровозам

Отсутствие дорог, тротуаров и уличного освещения. К сожалению, это знакомо многим новороссийцам, проживающим в частном секторе. Но добавьте к этому списку вереницу мусоровозов, которые едут с 3 часов ночи и до позднего вечера, - и получите улицу Нины Марухно в Цемдолине.

9 августа почти полсотни человек, проживающих на ул. Нины Марухно, собрались, чтобы перекрыть движение мусоровозов на сортировочный центр «Терра-Н», расположенный в урочище Щелбы. Но в последний момент передумали: люди оказались не готовы к нарушению законодательства, даже если это делается в целях общей безопасности.

Прежде чем задуматься о таких отчаянных мерах, горожане не один год пытались решить вопрос в правовом русле. Люди обращались в администрацию Новороссийска и Краснодарского края, к депутату, в Министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края, в прокуратуру (городскую и краевую), в Роспотребнадзор, в Министерство природных ресурсов и в множество других инстанций. И некоторые обращения дали свои результаты.

Так, летом прошлого года по поручению территориального отдела управления Роспотребнадзора были проведены измерения уровней шума и исследования качества атмосферного воздуха в доме, расположенном по пути следования мусоровозов по адресу проезд Инженерный (примыкает к ул. Нины Марухно).

- Согласно полученных результатов, в отобранных пробах атмосферного воздуха выявлено повышенное содержание, в 1,07 раза, среднесуточных концентраций взвешенных веществ. Также выявлены повышенные уровни шума… для ночного времени суток – на 8 дБА, в жилой комнате заявителя – на 12 дБА, - указано в письме Роспотребнадзора, адресованном главе администрации Новороссийска.

роспотребнадзор.jpg

Но с момента направления письма не изменилось ничего: ни маршрут мусоровозов к сортировочному центру не изменили, ни дорогу не забетонировали, хотя и собирались внести её в производственный план на 2020 год.

Служалый.jpg

- Окна открыть невозможно. От мусоровозов вонь, пыль столбом стоит, бельё повесишь сушиться – оно не белое, оно серое! – возмущаются жители. – Но власти нас просто «футболят». Мы обращаемся к нашему губернатору и нашему мэру с просьбой сделать нам дорогу и изменить маршрут движения мусоровозов.

Видео с квадрокоптера предоставлено @ok_nvrsk

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0