Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 03.04.2019 16:00

Новороссийцы назвали сумму зарплаты, с которой можно жить, а не «выживать»

Назван необходимый для жизни минимальный доход

Росстат приводит данные исследования, проведенного осенью 2018 года, в ходе которого около 60 тысяч россиян ответили на простой вопрос: какой минимальный заработок способен покрыть самые необходимые расходы? Так, большинство респондентов считают возможным более или менее комфортное существование с доходом 58,5 тысяч рублей в месяц. И это при том, что средний заработок  по стране составляет 32,6 тыс.руб.

Но это статистика по России. А что насчет уровня доходов в Новороссийске?

Журналист «Блокнота» провела опрос среди местных жителей. Главный вопрос остался тот же. Сколько нужно зарабатывать, чтобы можно было «жить», а не «выживать»? Большинство из числа опрошенных новороссийцев поддержали общероссийскую статистику. На покупку самого необходимого для жизни новороссийцам нужно не меньше 50 000 рублей. Но с определенным набором условий: не должно быть кредитов, ипотеки, семьи и детей. Выходит, 50 000 – оптимальная сумма  на одного, без шика и роскоши. Для содержания семьи этих денег явно мало, и чтобы не бедствовать, нужно зарабатывать минимум 70 000, при условии, что свое жилье. Вообще фраза «свое жилье» прозвучала из уст каждого опрошенного, как основной критерий, от которого можно «плясать».

А какой уровень дохода можно считать приемлемым для пенсионеров? Так, по данным общероссийского опроса, для жизни без излишков пожилому человеку достаточно 38,3 тыс.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0