Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.04.2021 14:34

Путинские выплаты беременным, родителям школьников: что нового для новороссийцев

Путинские выплаты беременным, родителям школьников: что нового для новороссийцев
Сегодня, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В своей речи глава государства озвучил новые меры социальной поддержки граждан. Чего ждать одиноким матерям, родителям школьников и беременным - подробнее в материале "Блокнота". 

Тема про поддержку россиян началась, ожидаемо, с ковидного кризиса. Владимир Путин отметил, что пандемия ударила сразу по всем сферам жизни общества, а в особенности по самым незащищенным слоям населения. В связи с этим президент поручил правительству подготовить целостную программу помощи семьям с детьми. План должны сформировать до 1 июля 2021 года. 

Уже в этом августе жители страны, родители школьников, смогут рассчитывать на единовременную выплату на каждого ребенка в размере 10 тысяч рублей. Данная мера поддержки распространится на детей возрастом от 8 до 16 лет. По словам Путина, в этом году помощь будет предназначена и родителям первоклассников. Деньги должны будут поступить на счет в августе, чтобы семья успела собрать малыша к походу в школу. 

В том числе, глава РФ предложил оказывать помощь беременным женщинам. По мнению президента, это очень важный аспект для будущих матерей, находящихся в трудном материальном положении. Если идею одобрят, то беременные россиянки, вовремя вставшие на учет, начнут получать по 6350 рублей ежемесячно. Это средняя сумма по стране. 

Как пишет "Лента.ру", еще одна инициатива - это выплата пособия неполным семьям с детьми. С 1 июля таким семьям России начнут начислять в районе 5650 рублей в месяц. Мера поддержки распространяется на детей от 8 до 16 лет, причем она предусматривает сохранение всех остальных "детских" выплат. Главная задача, как отметил Путин, - это избежать риска бедности для неполных семей. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0