Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.12.2018 19:24

Новороссийцы копают уже 20 лет

Сегодня свой юбилей отмечают люди, которые разыскивают героев войны, изучают историю отдельных личностей и помогают людям найти захоронения своих родственников, погибших в войне.

20 лет исполнилось со дня основания новороссийского центра поисковых работ.

Тогда, в уже далёком 1998 году, дело продвигалось не так легко, как хотелось бы. Муниципальные власти совсем не поддерживали организацию. Зато сейчас всё изменилось. Руководитель центра поисковых работ Михаил Романенко поблагодарил за помощь главу Игоря Дяченко, заместителя главы Наталью Майорову и начальника отдела по делам молодёжи Ольгу Котляр. Но самые тёплые слова Михаил Михайлович адресовал жителям города, которые помнят и чтут свою историю.

Патриотизм и любовь к своему городу всегда отличали новороссийцев. Больше 130 человек собрались сегодня, чтобы поздравить с юбилеем членов поискового центра. Среди них было много школьников и юнармейцев.

- Я люблю свою страну, для меня это действительно важно, - сказала ученица школы №28.

Заместитель руководителя поискового центра Николай Мельник рассказал, как сейчас работают поисковые отряды.

- К нам приходят люди разных возрастов. Самому юному члену центра сейчас 9 лет. Приятно, что уже в таком возрасте люди серьёзно относятся к истории своей страны. С 14 лет мы серьёзно начинаем обучать ребят нашему мастерству, а с 18 они уже могут принимать участие в раскопках. Благодаря деятельности нашего центра нам удалось должным образом похоронить, например, красноармейца Захара Окружко, который погиб под Новороссийском. Его родственники живут в Ростове. Они приехали, забрали своего героя. Вот так мы и работаем: находим медальоны, именные ложки, ордена и медали, а потом ищем родственников владельца, - рассказал Николай Сергеевич. 

- Пока не будет захоронен последний солдат, война не окончена, - прозвучали сегодня слова. И, наверное, многие придерживаются этого мнения, ведь нет такой семьи, в истории которой нет своего героя.


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0