Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 05.03.2021 10:00

Новороссийцев продолжают обманывать мошенники…

…а жители города по-прежнему сообщают им реквизиты своих банковских карт и диктуют пароли из смс-сообщений. Как часто мы не приводим плачевные примеры подобной наивности, возникает ощущение, что «собаки лают — караван идёт».

Снова в полицию обратились потерпевшие, которые вступили в телефонный разговор с лже-банкирами. Под предлогом списания денежных средств мошенники дезинформировали местных жителей и, запросив персональные данные, обещали предотвратить списание.

Продиктовав номера банковских карт и разовые пароли, поступившие в виде смс–сообщений, жительница Южного района города лишилась 22 тысяч рублей, а жительница Приморского района — 15 тысяч рублей. Именно эти суммы хранились на их счетах.

Так, 46 летний житель Центрального района предоставил мошенникам персональные данные. Он ввел номер банковской карты и СV–код (трехзначный код на обороте карты) в поля ссылки, которую ему выслали незнакомцы через мессенджер. Мужчина всего лишь хотел приобрести токарный станок на сайте бесплатных объявлений и так нелепо лишился 21 тысячи рублей.

Запомните раз и навсегда! Называя реквизиты банковской карты, трехзначный код на ее обороте и разовый пароль, поступивший в смс–сообщении, вы предоставляете доступ к своим денежным средствам.

Управление МВД России по городу Новороссийску рекомендует:

!!! Не диктовать пароли из смс–сообщений, не переходить по ссылкам, не скачивать на мобильное устройство незнакомые приложения.

!!! При поступлении звонка из банка, незамедлительно завершить разговор и перезвонить по официальному телефону, указанному на банковской карте.

!!! В случае утери телефона незамедлительно сообщите в банк о приостановлении (блокировке) имеющихся на счетах сбережений.

Не будьте доверчивы! Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0