Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 11.10.2021 19:42

Новороссийцев могут начать штрафовать за отказ от вакцинации

Вирусолог Российской академии наук Александр Лукашев считает, что в борьбе с коронавирусом хороши все средства. Даже радикальные. 

Россиян могут начать штрафовать за уклонение от вакцинации. Такую идею подал Александр Лукашев в эфире радиостанции "Говорит Москва": по словам члена-корреспондента РАН, в период пандемии здравоохранение испытывает большую финансовую нагрузку, а отказы от прививок только усугубляют положение. Все потому, что по его словам, лечение одного больного COVID-19 обходится в районе 200 тысяч рублей, это не говоря уже о косвенном ущербе. 

- В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации. Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки - акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжелым грузом ложатся на систему здравоохранения, - цитирует портал "РИА Новости" слова Лукашева. 

Именно поэтому вирусолог предложил следующее решение: штрафовать каждого, кто отказывается от вакцинации, на пять тысяч рублей ежемесячно. Лукашев уверен, что в первую очередь такая мера должна действовать на тех граждан, которые относятся к группам риска. 

- Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мере, для тех групп населения, где риск очень высокий, - сказал специалист в эфире радио. 

Прислушается ли к предложению вирусолога государство - можно только предполагать, но пока ответ напрашивается отрицательный. Например, в Совфеде инициативу Лукашева раскритиковали. Сенатор и заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил, что штрафы за отказ от вакцинации приведут к недовольству в обществе и нарушат закон. По мнению Круглого, россиян нужно стимулировать, убеждать в необходимости и пользе прививок, но не принуждать их к иммунизации. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

1
0