Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 13.03.2022 12:43

Новороссийцам не стоит запасаться сахаром и создавать искусственный спрос на него

По меньшей мере неделю новороссийцы обсуждают рост цен на сахар и его исчезновение с прилавков. Читая эти обсуждения, некоторые начинают переживать: а вдруг сахар и правда потом не получится купить? И тоже едут закупиться впрок, сметая остатки с полок.

Всё это приводит к ажиотажу и порождает рост искусственного спроса. Торговые сети этим пользуются и повышают цены, что ещё больше подогревает население и толкает запасаться товарами.

И все эти действия – большая ошибка. Ведь закупка больших объёмов толкает цены вверх. Закон рынка – спрос рождает предложение. Для недопущения паники краевые власти поспешили успокоить новороссийцев и других жителей региона, раздумывающих, не пора ли сходить за сахаром.

- Сейчас границы для сахара закрыты, он останется внутри страны. В нашем крае его много – запасов хватит с лихвой до следующего урожая, - рассказывает вице-губернатор Александр Руппель. – Налажены новые логистические цепочки, есть все возможности держать цену в норме. Но производители сейчас просто не успевают заполнять резко выстрелившую потребность в магазинах, поэтому вынуждены подписать цены, чтобы гарантировать запас. Хочу, чтобы каждый понимал – чтобы стабилизировать цену на сахар, нужно, в первую очередь, вернуться к нормальному спросу на него.

Также вице-губернатор доложил, что на сегодняшний день все магазины работают в штатном режиме, запас большинства продовольственных товаров на складах обеспечен в достаточном объёме, дефицита нет, поставки регулярные. Поводов для паники и массовой скупки продуктов нет и не прогнозируется. Тем более, Краснодарский край – главный производитель сахара в стране. В нашем регионе работают 14 сахарных заводов, которые выпускают до 1,8 млн тонн при потребности в 240 тыс. тонн.

Фото: Областная газета

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0