Новороссийск Четверг, 18 апреля

Новороссийску угрожают комары с менингитом

На Черноморское побережье из Египта и Юго-Восточной Азии мигрировали комары, которые переносят вирусы лихорадки Западного Нила. В крае эту болезнь подхватили уже 4 человека.

 Как передает канал «Звезда», еще трое жителей Кубани заболели за пределами региона: в Крыму, в Адыгее и в Армении. У всех семерых обошлось без осложнений, но бывают случаи поражения вирусом центральной нервной системы.

 - Наиболее частые последствия, почему, так сказать, и боятся этого заболевания - это поражение центральной нервной системы или, как говорят, менингит, медицинский энцефалит, - прокомментировал ситуацию главный врач краснодарской Специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов. - Такие случаи бывают. Поэтому, чтобы не допускать этого, лучше сразу обратиться в больницу

 Стоит отметить, что «чужеземные» комары, по мнению специалистов облюбовали побережье Черного моря в связи и изменениями климата. Новые виды, которые перебрались в Россию, кроме лихорадки Западного Нила могут быть переносчиками других экзотических болезней: Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0