Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.05.2018 08:42

Новороссийский фонтан в морской гавани будет переформатирован в настоящее шоу

Новороссийский фонтан в морской гавани будет переформатирован в настоящее шоу

Казалось бы чем-чем, а появлением в Новороссийске еще одного фонтана жителей города трудно удивить, поскольку фонтанов здесь множество – помимо обычных имеется еще и светомузыкальный, каскадный, плоскостной. 

Однако сообщение администрации Новороссийска о предстоящем водном шоу, которое произойдет после обновления действующих пяти морских фонтанов, прозвучало как неожиданный и приятный сюрприз и навряд ли оставило кого-то равнодушным. Слух об этом мгновенно разнесся по городу и начал, как это водится, обрастать подробностями, порой не соответствующими действительности.

Информационный портал «Блокнот. Новороссийск» не мог остаться от взбудоражившей город новости и обратился за разъяснениями к начальнику отдела озеленения и благоустройства мэрии города Владимиру Бондаренко.

- Владимир Васильевич, откуда у новороссийцев такая слабость к фонтанам? Их в городе-герое и без очередного фонтана предостаточно…

- Любовь жителей Новороссийска к фонтанам берет свое начало из 70-х годов прошлого века, когда в городе еще не было водопровода и собственных источников пресной воды. Живительная влага была строго ограничена и поставлялась в Новороссийск на танкерах по морю. Разумеется, установка фонтана в таких условиях была бы непозволительной роскошью. Сейчас Новороссийск может позволить себе даже не один фонтан. На набережной, в скверах, парках в весеннее-летние сезоны года примерно до конца сентября на площадках нашего города в общей сложности функционируют более десятка фонтанов, и каждый из них по-своему оригинален. Люди выбрали места расположения фонтанов для отдыха от работы, от забот и проблем, возле них назначают свидания любимым, дружеские встречи.

- И где же будет расположено новое «фонтанирующее чудо», которым Новороссийск собирается удивить не только своих жителей, гостей города, но и даже всю Россию?

- То, что увидят жители и гости Новороссийска приблизительно через месяц, является и в самом деле поистине уникальным проектом. «Местом прописки» этого, как вы выразились, «чуда» станет непосредственно море, а именно - Цемесская бухта: фонтан забьет в районе западного мола, напротив музейного комплекса пушек.

- В какое время и как будет работать фонтан? Чем же конкретно он удивит?

- Фонтан будет работать с 12 часов дня без лазерного эффекта, а   приблизительно с 20.30 до 22.30 вечера будет включен лазерный проектор. Но время начала работы будет все-таки корректироваться в зависимости от наступления темноты, чтобы зрители смогли четко увидеть картинки на струйном «экране» фонтана. В течение двух часов световой фонтан будет проецировать десятки картин, тематика которых пока еще обсуждается и прорабатывается. Максимальная высота бьющей струи фонтана сможет достигать 15-20 метров.

В России ничего подобного еще не было, Новороссийск – первый. До этого по подобной схеме фонтаны работали лишь в закрытых водоемах - озерах, искусственных водоемах, заливах, а вот чтобы в море – ни одного!

- Владимир Васильевич, если ничего подобного в России еще не было, то кому, как и когда пришла в голову такая необычная идея? У кого вы ее позаимствовали?

- Честно говоря, идея эта родилась у сотрудников нашего отдела совершенно спонтанно. Мы стали ломать голову – чем бы еще удивить и порадовать жителей Новороссийска и его гостей? Один из нас вспомнил, что видел в одну из поездок в Объединенные Арабские Эмираты восхитительное красочное шоу из каскада фонтанов с проекцией различных картинок в музыкальном сопровождении. Нечто подобное есть и у нас на озере в пригородном поселке Абрау-Дюрсо. Покопавшись в интернете, увидели еще несколько схожих проектов в Ютубе.

Но мы решили поставить перед собой задачу в более глобальном масштабе – реконструировать фонтан в море. Прикинули все возможные варианты, выбрали наиболее приемлемый и недорогой, и, не откладывая дело в долгий ящик, принялись за реализацию своей задумки. Кстати, монтаж всех конструкций фонтана будем осуществлять также силами рабочих, занятых городским благоустройством.

- Вы отметили, что проект реконструкции фонтана обошелся городскому бюджету недорого. А если конкретно?

- А конкретно – приблизительно в один миллион рублей. Для городского бюджета это не обременительная сумма. Главное, люди получат огромное наслаждение, эстетическое удовольствие от увиденного. Если наш морской фонтан кому-то поднимет настроение, а я уверен, что он легко справится с этой задачей, то это уже оправдает все вложенные в него усилия и средства.

Ориентировочно продемонстрировать морской фонтан во всем его блеске и красоте планируется после 20 июня, однако эта дата является приблизительной, поскольку аукцион на поставку оборудования объявлен, но поставщик еще не определен.

 

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0