Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 27.08.2018 09:46

Новороссийский альпинист погиб в горах Осетии

В горах Северной Осетии погибли три кубанских альпиниста. Среди них был Алексей Тукмаков из Новороссийска.

Алексей Тукмаков (28 лет), Александр Садаев (26 лет) и Анатолий Барабаш (36 лет) участвовали в сборах Федерации альпинизма Краснодарского края и совершали восхождение на гору Галдор (4238 метров над уровнем моря).

На официальном сайте Федерации альпинизма России указано, что у всех троих ребят второй разряд по альпинизму. Это значит, что они могут совершать восхождение в гору без инструктора. 

Они поднялись на высоту более 4 тысяч метров 16 августа и сообщили коллегам, что почти покорили вершину и что у них садятся средства связи. Вернуться в лагерь они должны были через два дня, 18 августа. Но не вернулись.

На их поиски отправились их товарищи. 21 августа к поискам присоединились сотрудники МЧС. Спасатели начали широкомасштабные поиски с использованием вертолёта. Они нашли на вершине меченый крюк. Это означает, что альпинисты здесь были. А вот что произошло дальше – неизвестно.

24 августа сотрудники МЧС официально сообщили, что тела альпинистов нашли на юго-западном коридоре горы Галдор. По словам спасателей, по коридору постоянно летели камни, и это затрудняло подступ к телам.

По предварительным данным, 26 августа в ходе эвакуации тел альпинистов от камнепада погибло два сотрудника МЧС. Вечером того же дня троих альпинистов доставили в больницу Владикавказа. На момент транспортировки не было точно известно, живы они или нет. Родственники молодых людей до последнего надеялись, что ребята выкарабкаются. Но в больнице заключили, что альпинисты мертвы.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0