Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 01.03.2020 11:45

Новороссийских мам в декрете поддержит государство

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Краснодаре прошло открытое заседание со специалистами социальной и трудовой сфер. Обсуждались меры поддержки профессионального развития молодых мам.

По сообщениям пресс-службы администрации Краснодарского края, в программу по содействию занятости женщин в декретном отпуске внесут существенные изменения:

-Изначально планировалось обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, однако с 2020 года участвовать в проекте могут женщины, воспитывающие детей до 7 лет включительно. Средняя стоимость обучения одного человека составит 46,3 тысячи рублей. В период обучения неработающим женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, будет выплачиваться стипендия в размере минимального размера оплаты труда, - уточнила начальник отдела трудоустройства и организации профессионального обучения министерства Марина Слепченко.

К тому же, срок обучения тоже увеличился - если в минувшем году он не мог превышать двух месяцев, то теперь – шести.

Для того, чтобы поучаствовать в программе в рамках нацпроекта, необходимо лишь обратиться в службу занятости населения и пройти программу, причем абсолютно бесплатно. Также рассматривается субсидированный вариант, при котором обучение проводит крупная компания, а часть затрат работодателя возмещается краем.

На реализацию данного проекта выделено 78 миллионов рублей, планируется обучить около полутора тысяч жительниц Кубани.

 

Лика Буклова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0