Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 16.11.2018 21:34

Новороссийские школьники на Всемирной олимпиаде в Таиланде

Ребята из Новороссийска отправились на World Robot Olympiad - международные соревнования для школьников и студентов.

Соревнования проводятся с 2004 года. Каждый год выбирается тема сезона, с которой связаны задания олимпиады. Девизом олимпиады 2018 года стали слова "Еда имеет значение". Они связаны с устранением голода, обеспечением продовольственной безопасности и улучшением качества питания по всему миру.

Новороссийцы Костя Савельев и Никита Простерук занимаются робототехникой не так давно. Но это не помешало 12-летним гениям представлять Россию на всемирных соревнованиях.

Ребята уже стали лучшими в крае и в России. Теперь они в составе сборной России по робототехнике отстаивают честь страны на мировом уровне.

Костя и Никита собрали и запрограммировали робота, который автономно развозит фрукты в разные зоны. С этим роботом они выступят против ещё 104 команд из 61 страны мира.

- Для несведущего человека задание может показаться простым. Но программирование - дело серьёзное, особенно когда на олимпиаде дают дополнительные задания повышенного уровня сложности, - рассказала Юлия, которая сопровождает ребят на олимпиаде и учит обучает их робототехнике.

Редакция "Блокнота Новороссийск" желает Косте и Никите успехов на Всемирной робототехнической олимпиаде и желает вернуться в родной Новороссийск с победой.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0