Новороссийск Суббота, 27 апреля

Новороссийская военно-морская база отметила 29-ю годовщину с момента своего возрождения

Ежегодно 8 сентября Новороссийская военно-морская база (НВМБ) отмечает свой профессиональный праздник. В этом году встретили уже 29-ю годовщину с момента возрождения Военно-морской базы в Новороссийске.

История возникновения военно-морской базы в Новороссийске берёт своё начало ещё в далёком 1848 году, когда был основан Новороссийский морской торговый порт, один из крупнейших портов Чёрного моря. Порт находится на северо-восточном побережье в удобной для судоходства Цемесской бухте. Из-за достаточно тёплого климата бухта никогда не замерзает, и потому навигация в порту происходит круглый год.

Именно Новороссийский военный порт стал предшественником образовавшейся позднее военно-морской базы.

Новороссийский военный порт под командованием капитана 2-го ранга С. Я. Якушева был сформирован приказом командующего Черноморским флотом во второй половине 1916 года. Именно на его базу был эвакуирован Черноморский флот при наступлении немецкой армии в Крым в апреле 1918 года, и тут же он был частично потоплен по приказу В. И. Ленина в июне 1918 года из-за угрозы захвата.

Новороссийская военно-морская база впервые была сформирована в июле 1920 года. В её состав вошли: военный порт, 36 кораблей и судов, звено гидроавиации, Новороссийский укреплённый район, флотский полуэкипаж, судоподъёмная партия и разные береговые учреждения. Корабли и части Новороссийской военно-морской базы участвовали в разгроме белогвардейской армии Врангеля в Крыму, а также освобождали Советскую Армию Закавказья. После завершения Гражданской войны (1917-1922 гг.) база была значительно сокращена. А конце 30-х годов, в связи с обострением обстановки в мире, состав базы начали увеличивать.​

В 1940 году база включала: соединение кораблей охраны водного района, части береговой артиллерии и различные службы обеспечения. В НВМБ находился дивизион ​подлодок, отряд торпедных катеров. Перед началом Великой Отечественной войны, в декабре 1940 года, Новороссийской военно-морской базе придаётся полный статус. Приказом Командующего Черноморским флотом от 29 января 1941 года была определена штатная структура с управлением и штабом базы.

Созданная в июле 1920 года Новороссийская военно-морская база просуществовала до 1947 года. Позднее базы Черноморского флота размещались в Одессе, Поти, Батуми и в Севастополе. 29 лет назад, 8 сентября 1994 года, было принято решение о возрождении НВМБ, и в 2005 году началось широкомасштабное строительство. В военной гавани появилась система молов - восточного и западного, протяжённостью 1400 и 850 метров соответственно, а также построили сеть новых причалов для кораблей. База в Новороссийске является одной из ведущих группировок сил Черноморского флота России. 

Приказом Главнокомандующего ВМФ № 253 от 15 июля 1996 года установлен ежегодный праздник Новороссийского ВМР, отмечаемый 8 сентября.

Юла Антонова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
НовороссийскновостиНовороссийская военно-морская база
0
0