Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2017 16:47

Новороссийск завершил марафон праздников «Экодвор»

Новороссийск стал финальным городом фестиваля «Экодвор».

В конце октября в Новороссийске на территории СОШ No40 состоялся праздник «Экодвор», приуроченный к Международному Дню Чёрного моря.Одна из важных задач праздника «Экодвор» – научить жителей обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей и сбережения природных ресурсов.
Организаторы праздника – система Coca-Cola в России совместно с Фондом «ЭРА» при поддержке Движения ЭКА.
Участниками праздника «Экодвор» в Новороссийске стали взрослые и дети, которые не только интересно провели выходной день увлекательно, но и получили знания, ценные для для дальнейшей жизни и сбережения окружающей среды.
Приём макулатуры для последующей сдачи во вторичную переработку и опасных отходов  для безопасной утилизации стал ключевым мероприятием праздника. По итогам мероприятия участники сдали в переработку 130 килограмм макулатуры и 2 килограмма батареек.

«Сегодня я узнала о том, как перерабатывают бумагу, – рассказывает задорная пятиклассница Софа. – Получается, мы выкидываем бумагу, а её можно сдать в переработку, и из неё сделают новую бумагу, салфетки, газеты, журналы и много всего другого».

Жители Новороссийска узнали, почему важно сортировать отходы дома и куда можно сдавать вторсырье для последующей переработки на постоянной основе. За активное участие в сборе вторсырья жители домов получали экологичные подарки: блокноты, ручки и салфетки из переработанной макулатуры.
Гости «Экодвора» принимали активное участие в мастер-классах по росписи экосумок, стеклянных баночек для подсвечников и изготовлению подарочных пакетов. Никого не оставили равнодушными «Дармарка» и «Книговорот», бесплатная ярмарка по обмену вещами и книгами, цель которой – подарить вещам новую жизнь, экоквест, викторины и другие активности.

«На празднике мне больше всего нравится, что сегодня собралось много детей и молодёжи,  потому что дети спустя годы вернут то, что мы в них заложим, – говорит Ирина Панченко ,начальник отдела экологической безопасности администрации Новороссийска. – Очень важно, чтобы именно с детства развивалось бережное отношение к природе».

«Такие праздники необходимы, – говорит участник праздника Владимир. – Людей нужно приобщать к сохранению окружающей среды, прививать культуру гармоничного взаимодействия с природой. Сейчас это очень актуально и важно».
Администрация школы МАОУ СОШ No40, на базе которой состоялся праздник «Экодвор», пожелала установить у себя контейнеры для раздельного сбора отходов – а значит, больше людей в Новороссийске смогут сдавать отходы в переработку и давать им новую жизнь.

Новороссийск завершил серию праздников «Экодвор» в Краснодарском крае, посвящённых Дню Чёрного моря. Такие праздники в конце октября с успехом прошли в Анапе, Геленджике, Краснодаре, Сочи.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0