Новороссийск Четверг, 18 апреля
Культура, 27.04.2018 08:02

Новороссийск войдет в маршрут нового «Золотого кольца»

На Кубани появится большой туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», состоящий из пяти городов Крыма и Кубани.

В Боспорское царство входили древние города Торик (нынешний Геленджик), Горгиппия (Анапа), Бата (Новороссийск), Гермонасса (Тамань) со столицей Пантикапеей (Керчь).

Научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника Лев Степко предложил идею создать маршрут, способный связать воедино исторические объекты античного периода, расположенные в юго-восточной части Крыма, на землях Тамани, полуострове Абрау и частично в Прикубанье, сообщили в Русском географическом обществе.

Комментируя создание нового туристического маршрута, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил:

- Для нас принципиально важно связать наши культурные и археологические объекты. Комплексный тур объединит несколько городов Кубани и Крыма. Это поможет сделать отдых туристов более насыщенным, повысит интерес к Черноморскому побережью.

Идею создания «Золотого кольца» будут презентовать на фестивале «Античное наследие России», организованного министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в рамках перекрестного года туризма Россия-Греция 2017-2018. Планируется, что фестиваль пройдет в июне 2018 года в четырех муниципальных образованиях Краснодарского края: Геленджике, Анапе, Новороссийске и Темрюкском районе.

 Концепция фестиваля предполагает проведение совместных российско-греческих культурных, познавательных, спортивных, гастрономических и развлекательных мероприятий.

Ориентировочные даты проведения 11-12 июня 2018 года. Планируется создание нескольких тематических площадок фестиваля: история, искусство и ремесла, мореплавание и военное дело, гастрономия и виноделие, спорт и физическая культура.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0