Новороссийск Пятница, 29 марта

Новороссийск прежде и теперь: Маленькое поселение с большой историей

Урочище Широкая Балка – это небольшое поселение в 14 км от Новороссийска, которое имеет очень древнюю историю.

По сути, Широкая Балка расположено в ущелье между гор Острая, Амзай и Сапун, по которому течет речка Чухабль или Широкая.

В VI-IV веках до нашей эры на этой территории проживали синды – народ, про который известно довольно мало. Об их царстве упоминали даже такой древнегреческий историк, как Геродот. Впоследствии они были подчинены Боспорскому царству до прихода гуннов.

В Средние века эта земля находилась под властью Генуи. В Широкой балке в те времена находился крепость, которая располагалась выше современных построек. Во время Османского владычества на этих землях жило племя хегаков.

Богатая история Широкой Балки подтверждается находками в этой местности. В 1898 году на землях помещика Кулешевича (сейчас там база отдыха «Горный родник») была найдена античная бронза: бюст боспорской царицы Динамии, бронзовый треножник, канделябр и ручка сосуда с головой сатира Силена. Были находки и позже.

1index.jpg

Интересно, что в ту пору Кулешевич построил в этом месте санаторий для малоимущих учителей. В годы Великой Отечественной войны эту местность заняли румынские оккупанты. Она несколько раз переходила из рук в руки.

Второе рождение, как курорта у Широкой Балки началось в 60-е года ХХ века.

index.jpg

Информация: 101hotels.ru

Отдельная благодарность Василию Алексееву (@vasilii_orestofff)

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0