Новороссийск Четверг, 25 апреля

Новороссийск прежде и теперь: как школа превратилась в гимназию

Наверняка, у каждого новороссийца сохранились теплые воспоминания о школе.

Несмотря на то, что обычно со школой связаны первые трудности, первые стрессы и разочарования, все плохое забывается, и в памяти остается только хорошее.

Сегодня вспоминаем школу (или гимназию) № 2, которая находится на Суворовской 40.

Открыта она была 1 сентября 1964-го года. Тогда в ней было много того, что уже кажется давно забытым: туалет на улице, столовая в подвале и паркетные полы, которые приходилось постоянно зачищать и покрывать мастикой. Кстати, паркетный пол еще сохранился в спортзале.

– Я пошла в первый класс в 1971-м году, – вспоминает Ирина Костенко, которая раньше училась в этой школе, а теперь работает в ней учителем музыки. – Мне тогда школа показалась огромной. Я же тогда маленькая была. Буфет тогда был в подвале. Помню своего первого учителя, Каргулян Раису Павловну.

Со временем в школе № 2 уровень преподавания гуманитарных предметов стал выше, чем предусмотрено обычной школьной программой, и в 2001-м году ее переименовали в гимназию. Интересно, что 12 учителей, из тех, кто работает в гимназии, сами когда-то выпускались из этих стен, а потом решили вернуться туда уже в качестве учителя.

Редакция «Блокнота» благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff).

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0