Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 14.01.2019 09:00

Новороссийск побил рекорд по количеству дождливых дней

Зима с признаками осени установилась в Новороссийске. 

Статистика за последний месяц показывает, что затянутое тучами небо над Новороссийском, проливало дождь 22 дня из 30. За последние 5 лет — нынешний январь самый дождливый. Не исключено, что текущий (в прямом смысле слова) месяц бьет рекорд по влажности и за более длительный период, однако подтверждающей сей факт статистики у редакции нет. 


IMG_20190113_134742.jpg

Наглядное подтверждение увеличившемуся количеству осадков можно наблюдать в селе Абрау, где из берегов вышло знаменитое озеро. Поднявшийся уровень воды подтопил набережную и амфитеатр. Стоит отметить, данное обстоятельство лишь придало инсталляции особенную изюминку.

IMG_20190107_145746.jpg

А пока одни восхищаются зрелищем и эстетикой композиции, другие постепенно борются с сонливостью и тихо подкрадывающейся депрессией. Бытует мнение, что сырая дождливая погода отрицательно влияет на людей с ослабленным здоровьем. Так, метеозависимые люди в период продолжительных дождей впадают в депрессию, начинают хуже работать, их чаще обычного тревожат головные боли, а настроение безнадежно падает. 

Но новороссийцам пока грех жаловаться, даже несмотря на неутешительные прогнозы, сулящие продолжение «дождливой» истории еще, как минимум, на ближайшие пять дней. Ведь пять — это не 247 . Простая арифметика. А ведь именно столько — 247 дней подряд согласно Книге рекордов Гиннеса, длился самый продолжительный дождь за всю историю. Дело было на одном из Гавайских островов, на острове Кауаи. Начался он 27-го августа 1993-го года, и последнюю каплю проронил лишь 30-го апреля 1994-го года. Второй по продолжительности дождь был зарегистрирован на острове Ревильяхихедо (архипелаг Александра, Аляска, США) в 1953 году, и продлился он сто дней. А вот на о. Реюньон (заморский регионом Франции) не пришлось томиться в ожидании окончания воды у неба. В марте 1952 года в течении одного дня выпало (Внимание!) 1870 мм осадков. Для понимания масштабов прошедшего ливня — за год в Ташкенте выпадает в среднем 228.2 мм осадков, в Стокгольме - 97 мм, а в Португалии - 294.7 мм. Польской Варшаве понадобилось бы 7 лет, чтобы восполнить то количество осадков, которое выпало на острове за один день. Запись данного события попала в Книгу Рекордов Гинесса , как "самый сильный дождь в мире". 

Какая бы погода ни поджидала на улице, главное — правильный настрой. И помните, некоторые люди наслаждаются дождем, а другие просто промокают. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0