Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 01.03.2022 12:23

Новороссийск, без паники: глава ЦБ объяснила, что будет с кредитами и экономикой России

Центральный Банк повысил ключевую ставку до 20%

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступила с разъяснениями по итогам внеочередного заседания, на котором было принято решение о повышении ключевой ставки до 20%. О том, как именно это отразится на россиянах, мы писали ранее. Ряд банков уже повысил ставки по кредитам: Сбербанк повысил ставки по потребительским кредитам до 21,9-29,9% (было 12,9-21,7%), а ВТБ — до 15,9-29,9% (было 5,9-13,8%). Следует отметить, что это касается только будущих кредитов, ставки на те, которые уже были выданы - не изменятся.

Также Эльвира Набиуллина рассказала, что именно сейчас творится в банковском секторе. Так, из-за массового оттока сбережений банки перешли в структурный дефицит ликвидности. Это случилось из панических настроений в обществе и желании россиян поскорее снять накопленные сбережения со своих счетов. Поэтому ЦБ разрешил банкам не наращивать резервы в течение года (отменена некая подушка безопасности). Из-за этого у банков освободилось примерно 900 миллиардов рублей, которые они могут потратить на поддержание своей системы и выдачу денег населению. Так что переживать, что у банков закончатся деньги, пока не стоит. 

Теперь немного о валюте. Трудно отрицать, что санкции Запада ударили по экономике России. Эльвира Набиуллина честно признает, что санкции ограничили возможность ЦБ по использованию золотовалютных резервов. Из-за этого валютные интервенции пока не проводились. Это означает, что курс рубля, в какой-то степени, был отпущен в свободное плавание. Однако, была предпринята особая мера по поддержке рубля: теперь экспортеры, должны переводить 80% своей выручки в рубли. Помимо этого, было ограничена возможность продажи ценных бумаг для нерезидентов (иностранных компаний). Это тоже снижает давление на рубль. Следует отметить, что около 50% резервов ЦБ размещены в странах, поддержавших санкции, из-за чего они заблокированы.

Ситуация меняется каждый час. И нужно понимать, что ни один здравомыслящий эксперт не будет давать свои «точные предсказания» будущего. Единственное, что сейчас остается делать - это следить за ситуацией и не паниковать. Но в тоже время нужно отдавать себе отчет, что наша жизнь сильно изменилась, а в какую сторону, покажет только время.

Источник фотографии: РИА Новости

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0