Новороссийск Пятница, 19 апреля

Новороссийск 75 лет назад: дерзкая вылазка разведчиков

Перед началом освобождения Новороссийска было крайне важно произвести разведку места высадки десанта в порту.

Перед рассветом 26 августа старшина Иван Овчаров, Василий Туманов и Александр Пылин добрались до входа в Новороссийский порт, после чего отправились вплавь. Им предстояло проплыть около 3-х километров. И с первого шага все пошло наперекос, Туманов забыл надеть пробковый нагрудник. Это выяснилось, когда шлюпка была далеко, и командир группы Овчаров отдал ему свой. На берегу группа разделилась: Овчаров добрался к восходу до кладбища, а Туманов и Пылин спрятались с спасательной шлюпке притопленного теплохода "Украина" у элеваторного причала.

Со своих наблюдательных постов разведчики в течение дня наносили расположение вражеских укреплений, которые были буквально нашпигованы огневыми точками. Позиция Туманова и Пылина оказалась рядом с зенитной батарей. Бойцы видели, как немцы стреляли по нашим самолетам, и даже сбили один из них, но вмешиваться они не имели права.

Когда стемнело, и было пора возвращаться, то погода испортилась, и в море началось сильное волнение. Туманов и Пылин с нагрудниками смогли отправиться обратно, а Овчарову пришлось остаться одному в логове врага ждать улучшения погоды. Они добрались до берега, но уже там Туманов наступил на противопехотную мину и получил тяжелое ранение ноги.

Для Овчарова операция затянулась на 100 часов. Не обошлось без стрельбы, он наткнулся на немецкий патруль. 4-х врагов старшина убил, а потом пришлось прятаться под причалами от облавы с собаками. Естественно, его паек не был рассчитан на это время. Когда волнение стихло, и можно было плыть назад, силы Овчарова были на исходе. Тем не менее, он на волевом усилии смог добраться до своих и принести ценные сведения.

Информация: А. Еременко, К. Подыма "Именем России нареченный", С. Славин "Сто часов от автора".

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0