Новороссийск Суббота, 20 апреля

Норвежский капитан – красавчик! – получил медаль от Новороссийска

В архиве Новороссийска хранятся интересные документы о том, как в бухте Новороссийска тонули наши рыбаки.

«Блокнот Новороссийск» писал о том, что корабельный смотритель обратился к русским судам за «подание помощи тонущему баркасу», но все «отмазались» по тем или иным причинам.

Тогда он пошел за помощью к иностранцам, в частности, к капитану норвежского парохода Якову Кунле.

- Господин Кунле не только с готовностью согласился спустить свой баркас, чтобы подать помощь русскому баркасу, но и вызвал из своей команды охотников, готовых подгресть к судну, - рапортует смотритель в Новороссийскую таможню (орфография сохранена). - Они отправились к судну и после успешных трудов подвергая свою жизнь опасности сняли судно и доставили до берега 8 человек, в том числе 2 новороссийских жителя, в самом жалком виде. Судно оказалось принадлежащим таганрогскому мещанину Александру Гини. О таком человеколюбивом отношении капитана парохода Торъ Я. Кунле и самоотверженном подвиге команды мною и составлен протокол. 5 октября 1898 года матросов судна я обогревал в помещении казармы команды, что в Новороссийской таможне, сего числа отправил в Керчь, в виду их заболевания.

Дальше среди документов обнаруживается расписка следующего содержания без подписи автора:

- В октябре 1899 года я, шкипер парохода «Торъ» Яков Кунле получил от Новороссийской таможни медаль Императорского Российского Общества Спасения На Водах за спасение погибавших на Черном море и диплом на пожалование медали мне.

Оказывается, это просто заготовка отчетного документа. Не ясно, была ли доставлена медаль и диплом норвежскому капитану, потому что «парохода в Новороссийской бухте не обнаружено», по докладам таможенников. Но начальник Батумского карантинно-таможенного округа обязал таможню «возвратить медаль герою и предоставить ему расписку в получении оной».

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0