Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Никакого хлеба! Лебеди прилетели в Новороссийск отдохнуть

Наступают холода, и птицы прилетают. Зимний климат Новороссийска нравится многим водоплавающим мигрирующим пернатым, включая лебедей. Большинство горожан тоже рады видеть этих изящных птиц. Однако немногие действительно знают, как помочь пернатым.

В Новороссийск прилетают лебеди-шипуны и кликуны из Ростовской и Волгоградской областей. А те лебеди, что проживают в нашем городе летом, обычно на зиму летят дальше на Юг — в Турцию или Грецию. 

Зима — как раз то время года, когда зимующим птицам можно помочь, но точно не хлебом. У водоплавающих птиц нет ферментов, необходимых для усвоения хлеба — он дает им лишь ложное чувство насыщения. Более того, от мокрого разбухшего хлеба у многих птиц забиваются зобы и желудки. Черный хлеб для птиц особенно опасен — он вызывает процесс брожения в ЖКТ у пернатых. Если вы действительно хотите помочь птице с едой, а не навредить ей, — прекрасно подойдут ячмень и перловка. В идеале их слегка отварить перед кормежкой. Также могут подойти: овес, пшеница, комбикорм для уток и гусей. 


* Тем более не кормите птиц испорченным хлебом и крупами!


Также напоминаем, что весной и летом кормить уток и лебедей не нужно! В это время года у них достаточная естественная кормовая база, которая дает им намного больше полезных элементов и насыщения, чем подкормка. 

Фото: https://t.me/Sega_Black_Sea_nvrsk
Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскптицылебеди
0
0