Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2021 15:07

Нет лесным пожарам в Новороссийске: пожарному центру закупят новую технику

Прошло совещание по вопросу охраны лесов от пожаров с Вениамином Кондратьевым по главе. В рамках нацпроекта «Экология» приобретут дополнительную технику. Надеемся, это поможет сократить количество лесных пожаров.

Федеральный селектор провела вице-премьер Виктория Абрамченко. Подводя итоги прошлого года, она отметила, что в целом по стране показатели улучшились по сравнению с 2019 годом.

— На 28% сократилась площадь одного лесного пожара. Возгорания тушили в первые сутки. Надо продолжать практику, это позволит свести к минимуму пожары в лесах, избежать задымления населенных пунктов, угрозы жизни людей и ущерба экономики, — сказала вице-премьер.

В Краснодарском крае количество лесных пожаров в прошлом году сократилось в три раза, произошло 138 возгораний. Основная причина, в том числе и печально пожара в заповеднике «Утриш» — человеческий фактор.

— В курортный сезон в лесном фонде размещается большое количество туристов. Уже начиная с мая, на землях, прилегающих к побережью, отдыхает много людей в палатках и кемпингах. Чтобы максимально контролировать ситуацию, именно туда мы и стягиваем основные силы лесопожарных и инспекторов, тем самым оставляя другие территории, — сказал глава региона.

Губернатор предложил увеличить федеральное финансирование лесопожарного центра, чтобы нарастить численность инспекторов и работников центра. Кроме того, планируется закупить 13 единиц техники: морские катеры, бульдозер, трал с прицепом, автомобили.

По словам Виктории Абрамченко, в решении вопросов по защите лесов от пожаров нужна совместная работа регионов и федерального центра.

— Развитие внутреннего туризма это правильный вектор в экономике. При этом, развивая одно направление, мы не должны забывать и о другом: как, используя немногочисленные человеческие и финансовые ресурсы, оптимизировать и выполнить задачу по защите лесов. Это новый вызов, и к нему надо вместе подготовиться: и федеральному центру, и краю, — сказала Виктория Абраменко.

Зампредседателя правительства РФ поручила профильным федеральным ведомствам совместно с субъектами к марту 2021 года разработать план действий и своевременного реагирования в пиковые пожароопасные сезоны.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0