Новороссийск Среда, 24 апреля

Необычную птицу нашла жительница Новороссийска

В редакцию «Блокнот Новороссийск» обратилась местная жительница, которая не знала что делать с находкой.

- Блокнот, подскажите пожалуйста! К кому можно обратиться по поводу этой птицы? Очень жалко с утра сидела в кустах, сейчас забрала в кабинет, - пишет обеспокоенный читатель.

За комментариями корреспондент «Блокнота» обратился к Ирине Панченко, начальнику отдела экологической безопасности. Она пояснила, что единого центра или специализированной ветеринарной клиники для птиц в городе, к сожалению, нет.

Далее корреспондент связался с Антоном Поповичем,  руководителем комиссии охраны и изучения природных экосистем Северо-Западного Кавказа Краснодарского отделения Русского географического общества.

- Водяной пастушок, птичка размером с сойку на длинных ногах, (дальний родственник лысух, обычных черных с белым пятном на лбу водоплавающих птиц). Эта птица ведет скрытный образ жизни в плавнях, зарослях тростника, питается всевозможными беспозвоночными животными, отыскивая их в иле. У нас некоторые птицы зимуют. Эта птица скорее молодая, на пролете. Если видимых повреждений нет, можно отпустить где-нибудь ближе к воде, главное чтобы берег был заросший высокой травой. Возможно выбилась из сил, голодная. Накормить крупой и хлебом не особо получиться. лучше дождевыми червями или мелкими улитками, - подробно рассказал собеседник.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0