Новороссийск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 12.07.2022 13:31

Не то, так другое: россиянин заразился оспой обезьян

О коронавирусе все практически полностью забыли, и вот назрела новая опасность. В России зафиксирован первый официальный случай заражения оспой обезьян. Информацию подтвердили в Роспотребнадзоре. 

Диагноз подтвердился у жителя страны, вернувшегося домой из европейского путешествия. Мужчина заметил странную сыпь на теле и поспешил обратиться к врачам. Российские медики сумели выявить заболевание благодаря тест-системам научного центра "Вектор". Уточняется, что обезьянья оспа у мужчины протекает в легкой форме и без осложнений. Специалисты уже установили круг лиц, с которыми мог контактировать зараженный, поэтому реальная опасность новой пандемии в данный момент стране не грозит. По крайней мере, так заверяют в официальных ведомствах. 

- Инфекция выявлена у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью. Сейчас пациент изолирован и находится в больнице. Болезнь протекает в легкой форме. Круг контактных лиц установлен, за ними наблюдают медики. В случае подтверждения диагноза им будет оказана необходимая медпомощь. Вовремя начатое эпидрасследование помогло предотвратить дальнейшее распространение инфекции, - рассказали в Роспотребнадзоре. 

В каком городе проживает заболевший оспой обезьян - в данный момент неизвестно. Тем не менее, ситуация с новым заболеванием стоит на контроле экспертов, так что хочется верить, что дальше оспа не пойдет. Хотя так думали и с коронавирусом. 

К слову, ранее академик РАН и эпидемиолог Вадим Покровский заявлял, что единичные случаи заражения обезьяньей оспой будут выявлены в июле-августе согласно прогнозам. Тогда-то специалист отмечал, что заболеваемость будет фиксироваться у граждан, возвращающихся из-за границы. 

Каковы же симптомы оспы обезьян? В первую очередь выделяют следующие проявления: сильная головная боль и ломота в теле, повышение температуры, озноб, увеличение лимфоузлов. В отдельных случаях наблюдается появление сыпи. На сегодняшний день болезнь успела распространиться на 59 стран мира, общее количество заболевших превышает 9 тысяч. 

Источник фото:pdmnews.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0