Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 18.12.2018 19:31

Названа максимальная сумма взятки в Краснодарском крае

Краевая прокуратура подвела итоги года и поделилась информацией о том, сколько коррупционных преступлений было выявлено с января.

За 2018 год на территории Краснодарского края выявили почти 900 фактов взяточничества. Из них более 300 были в крупном и особо крупном размере, сообщает «Кубань 24». Более 260 коррупционеров были осуждены, 28 из них лишились своих постов за нарушение антикоррупционного законодательства.

Выяснилось, что средний размер взятки превышает 1,5 миллиона рублей. За выдачу разрешения на строительство в рейтинге самых крупных коррупционных сделок первое место занял сотрудник сочинской мэрии. За выдачу разрешения на строительство он получил 95 миллионов.

Краевая прокуратура также предоставила сведения о том, что некоторые госзакупки были отменены по решению правоохранительных органов. Например, Росздравнадзору по краю не разрешили купить легковой автобомиль за почти 2 миллиона.

Новороссийскому прокурору тоже есть что сказать. Например, планетарию имени Ю.А. Гагарина не позволили проводить электронный аукцион на оказание услуги по устройству катка стоимостью более 7 миллионов рублей. Сейчас, однако, госзакупка прошла контроль, и новороссийцы смогут покататься на коньках. Ещё одна зимняя госзакупка была пресечена на корню: приобретение новогодней городской ёлки, которая стоит 6,7 миллионов. Но и в этот раз со второго раза попытка удалась: новую ёлку, привезнную из Москвы, уже начали устанавливать перед зданием администрации, и в течение нескольких дней она засияет золотыми шарами и новой гирляндой.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0